Не могу забрать своё имущество у брата

добрый день.У меня в собственности находится обустроенный дачный участок с домом. к моему участку прилегает необустроенный участок брата которым мы с отцом пользовались с согласия брата и хранили на нём в бытовках построенных нами различную утварь и стройматериалы.после ссоры с братом он закрыл участок на ключ и отказывается нам отдавать наше имущество.все соседи и родственники на нашей стороне, все могут подтвердить что брат не появлялся на своём участке много лет, что бы вы могли посоветовать мне..как мне забрать своё имущество?

, Василий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый простой способ — подать в полицию заявление о привлечении брата по статье 165 — причинение имущественного ущерба без признаков хищения и по ст. 330 УК РФ — самоуправство. Брата все равно не привлекут, но имущество скорее всего вернуть обяжут. Другой способ более длительный — обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения либо о понуждении брата не препятствовать пользованием личным имуществом.