Нарушение договора видеооператора и смерть его в автокатострофе

Здравствуйте, мною был подписан договор на оказание услуг по фотосъемке,т.к фотограф и оператор работали в паре,договор был один ,где указывалась оплата за услуги(фото +видео). Срок предоставления услуг от 90 до 180 дней со дня съемки, мероприятие было 17 июля 2015 года, фотограф фото уже передала, а оператор нет, недавно он погибает и нам сообщают, что видео не смонтировано. Кто должен нам оплатить монтаж видео и должны ли вообще это делать?

, Владимир, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В данном случае имеет существенное значение, с кем заключен договор на оказание услуг по фотосъемке, то есть кто в договоре указан в договоре в качестве исполнителя услуг.

Лицо указанное в договоре в качестве исполнителя услуг и несет ответственность по обязательствам, вытекающим из данного договора оказания услуг в силу ст. 779 ГК РФ.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей

Если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

В данном случае в Вашем вопросе не указано конкретно, кто является исполнителем по договору — фотограф оператор или третье лицо, поэтому в Вашей ситуации имеется несколько вариантов.

1. Если в договоре в качестве исполнителя указан фотограф, то Вы имеете право потребовать с него стоимость услуги видеосъемки и монтажа видео в связи с пропуском сроков оказания услуг.

2. Если в договоре в качестве исполнителя указано третье лицо, то соответственно требование Вы вправе предъявить данному лицу.

3. Если в договоре в качестве исполнителя указан погибший оператор, то в силу ст. 418 ГК РФ обязательство по видеосъемке и монтажу видео прекращается в связи со смертью оператора. Впрочем в силу ст. 1175 ГК РФ Вы вправе заявить требования о взыскании денежной суммы в счет стоимости услуги видеосъемки и монтажа к наследникам, принявшим наследство, если таковые имеются.