Возвращение долга, выданного без расписки под залог военного билета

В середине декабря 2015г. занял другу денежную сумму 10000р. Обещал вернуть через две недели. Хотел взять расписку, но он предложил взять в залог его паспорт. Я согласился.

В середине января он вернул 1000р и забрал свой паспорт, под предлогом необходимости регистрации на новом месте жительства, но оставил военный билет, так как он проходил службу по контракту это был важный для него документ.

В середине февраля он вернул 3000р.

В начале марта, согласно его слов, он начал испытывать материальные трудности, т.к. его уволили с военной службы. С тех пор, по 18.04.2016г. больше денежных средств он не возвращал.

В данный момент работает барменом в ночном клубе. От уплаты долга не отказывается. Но постоянно "кормит завтраками". То ему задержали, то дали очень мало, то ещё находит какие-либо проблемы. Большая часть общения проходила в социальной сети "В контакте", но все суммы обсуждались лично или по телефону, без записи разговоров. Его военный билет в данный момент находится у меня, не возвращенная сумма составляет 6000р.

Подскажите, как вернуть долг?

, Роман, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без расписки оставшуюся сумму долга вернуть проблематично, суд может принять в качестве доказательств вашу переписку в сети. Напишите ему письменное требование о возврате оставшихся денег, сообщите что намерены подать иск в суд. Страницы с вашей перепиской необходимо будет заверить у нотариуса для предъявления в качетсве доказательства долга, все зависит от содержания ваших разговоров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Заверение страниц с перепиской в интернете у нотариуса будет стоить вам хорошо если не дороже суммы задолженности. Запишите разговор и намекните что просто продадите долг коллекторам, возможно это возымеет какое то действие.