Кто отвечает за сохранность имущества при строительстве дома строительной компанией?

здравствуйте, такой вопрос. заказали строительство дома в фирме, но в договоре не оговорен такой момент как ответственность сторон. кто в таком случаи отвечает за материалы, технику и строительство в случаи кражи или поломки? в договоре сказано что подрядчик обязуется своими силами и техническими средствами выполнить работы: изготовление домокомплекта, обвязочный материал, утеплитель, стропильная система, свайный фундамент. еще сказано что подрядчик гарантирует соответствие качества применяемых материалов и выполнение работ согласно требованиям гос стандарта и тех. условиям

, Наталья, г. Владивосток
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 1 ст. 741 ГК риск случайной гибели или
случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет
договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет
подрядчик.Вместе с тем в случаях, когда объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности
предоставленных заказчиком материалов или оборудования для строительства
либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать
оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ.
При общей презумпции возложения риска случайной гибели или случайного
повреждения объекта строительства на подрядчика бремя доказывания названных
обстоятельств, очевидно, лежит на подрядчике.
Кроме того, для того чтобы получить оплату всей предусмотренной сметой стоимости
строительных работ при названных обстоятельствах, подрядчик должен также
доказать, что, обнаружив непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материалов или оборудования либо возможность неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его ошибочных указаний, он незамедлительно предупредил заказчика об этом и приостановил проведение работ по строительству объекта. В противном случае указанные обстоятельства
не могут служить основанием требования подрядчика об оплате ему стоимости выполненных строительных работ (п. 2 ст. 741, п. п. 1 и 2 ст. 716 ГК).

Что касается риска случайной гибели или случайного повреждения материалов,
оборудования и иного имущества, используемого для исполнения договора
строительного подряда, то подлежит применению общее положение о том, что
такой риск несет сторона, предоставившая соответствующее имущество, если иной
порядок распределения риска не предусмотрен договором (п. 1 ст. 705 ГК).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья! В данном случае за сохранность материалов ответственность должен нести Подрядчик.

В соответствии с Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Но Вам необходимо как то зафиксировать факт передачи строительных материалов подрядчику.