8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за сохранность имущества при строительстве дома строительной компанией?

здравствуйте, такой вопрос. заказали строительство дома в фирме, но в договоре не оговорен такой момент как ответственность сторон. кто в таком случаи отвечает за материалы, технику и строительство в случаи кражи или поломки? в договоре сказано что подрядчик обязуется своими силами и техническими средствами выполнить работы: изготовление домокомплекта, обвязочный материал, утеплитель, стропильная система, свайный фундамент. еще сказано что подрядчик гарантирует соответствие качества применяемых материалов и выполнение работ согласно требованиям гос стандарта и тех. условиям

, Наталья, г. Владивосток
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 1 ст. 741 ГК риск случайной гибели или
случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет
договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет
подрядчик.Вместе с тем в случаях, когда объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности
предоставленных заказчиком материалов или оборудования для строительства
либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать
оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ.
При общей презумпции возложения риска случайной гибели или случайного
повреждения объекта строительства на подрядчика бремя доказывания названных
обстоятельств, очевидно, лежит на подрядчике.
Кроме того, для того чтобы получить оплату всей предусмотренной сметой стоимости
строительных работ при названных обстоятельствах, подрядчик должен также
доказать, что, обнаружив непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материалов или оборудования либо возможность неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его ошибочных указаний, он незамедлительно предупредил заказчика об этом и приостановил проведение работ по строительству объекта. В противном случае указанные обстоятельства
не могут служить основанием требования подрядчика об оплате ему стоимости выполненных строительных работ (п. 2 ст. 741, п. п. 1 и 2 ст. 716 ГК).

Что касается риска случайной гибели или случайного повреждения материалов,
оборудования и иного имущества, используемого для исполнения договора
строительного подряда, то подлежит применению общее положение о том, что
такой риск несет сторона, предоставившая соответствующее имущество, если иной
порядок распределения риска не предусмотрен договором (п. 1 ст. 705 ГК).

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья! В данном случае за сохранность материалов ответственность должен нести Подрядчик.

В соответствии с Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Но Вам необходимо как то зафиксировать факт передачи строительных материалов подрядчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Почему мы должны отвечать за ошибки чиновников администрации?
На руках Договор о соцнайме жилья от администрации города. Квартиру получали в 1993-м году. В 2013 был заключён договор о соцнайме в обмен на "ордер на вселение". Все эти годы оплачивали коммунальные услуги добросовестно. Долгов нет. Дом три года назад признали аварийным. В этом году дом расселяют. Но! В администрации города наша квартира значится в собственности. (Налог на собственность ни разу не получали) Одно из требований к расселению - предоставить справку с ЕРКЦ об отсутствии задолженности по ЖКХ. Но мы там не значимся, так как все эти годы администрация считала квартиру в собственности. Грозят большими взысканиями за неуплату соцнайма. Что делать? Почему мы должны отвечать за ошибки чиновников администрации? И что входит в графу "оплаты соцнайма", кроме "Капитального ремонта", который мы напрямую платили в фонд? Спасибо!
, вопрос №4025683, Юрий, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в договоре стояла больше, тоесть она вносит материнский капитал, а другую часть она отдаёт позже, мы зарегестрировали сделку, она перевела материнский капитал, и пропала, на звонки не отвечает, остальную сумму отказывается отдавать, да и прошло уже три года, скажите можно ли на неë подать в суд?
, вопрос №4024274, Полина, г. Москва
Уголовное право
Подходят ли их действия под статью мошенничество?
Здравствуйте, в сентябре 2021г заказала построить, доставить , установить, модульный дом , по договору 45 раб дней ,компания находится в другом городе , оплатила 70% частями, договор заключала на территории строительства, двое мужчин представились работниками и организаторами этой компании ,не обратила внимания, что адрес у офиса в договоре другой, предоплата была 500,000 наличными, остальное на расчётный счёт компании) дом начали строить, приезжала несколько раз на стройку на свои средства приобретала утеплитель, ламинат, сантехнику, электрику, сроки исполнения затягивались, на мои звонки в итоге перестали отвечать, обнаружила объявление о продаже моего дома на Авито , приехала на стройку , дома нет, его продали, паспортные данные мне эти мужчины не дали, номер телефона директора тоже не дали, подала в суд на организацию которая указана в договоре, на суд представитель компании , который указан в договоре не являлся, суд вынес решение в мою пользу, но судебные приставы сообщили, что на директоре не зарегистрированы ни жилье, ни авто, счета пустые, а эти мужчины , с кем договор подписывала, так и продолжают брать заказы на строительство домов через интернет.., я их объявление так же в соц сетях нашла , сейчас они изменили название в соц сетях, как мне привлечь их к ответственности? Подходят ли их действия под статью мошенничество? С чего начать? (Переписки, голосовые, фото этапов стройки дома , есть) заранее спасибо . Светлана.
, вопрос №4023377, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире. Мастер взял две пары ключей, работу не сделал, оставил инструменты и пропал. Приходили неизвестные люди без нашего присутствия (возможно его) потоптались у двери и ушли (запись на видео камере в УК) ушли тк замок сменили. Мастер на все сообщения по ватсап И sms вернуть ключи, забрать свои инструменты не реагирует. Трубку не берет. Как мы понимем у него новые Заказы где то недалеко от нас и своё имущество решил оставить в нашей квартире на хранение. Мастер был нам предоставлен строительной компанией, с ней был у нас договор. Далее договор расторгли, Подписали Акт о выполненных работах, расплатились под устное обязательство все доделать. Из компании он тоже ушёл. Человек ушлый - поздно или рано вернётся за своими вещами или в полицию напишет на нас Заявление. В компании заявили, что это его инструмент. Как по Закону правильно оформить возврат инструмента в квартире и хранить мы не можем, надо доделывать ремонт, его вещи некуда девать и мешают . Да и ключи бы не мешало вернуть.
, вопрос №4023319, светлана, г. Иркутск
Земельное право
Участок ИЖС с уклоном, начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
Здравствуйте. Участок ИЖС с уклоном,начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
, вопрос №4022808, Богдан, Ялта
Дата обновления страницы 18.04.2016