Возможно ли усыновление ребенка незамужней женщине?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Живу с родителями. Не замужем. Хочу усыновить ребенка. Возможно ли усыновление ребенка?

, Яна, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое возможно если для ребенка есть условия на должном уровне.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 3 месяцев.

Подробности читайте: www.domotvetov.ru/semejnaya-zhizn/usyinovlenie-rebenka-litsom-vne-.html#ixzz469pfcNe8