Какие документы подтверждают оригинальность продукции?

Я хочу заменить окна – поставить пластиковые. Ходила уже в несколько фирм. И те фирмы, которые продают окна отечественных торговых марок, говорят, что все окна производятся в стране, а настоящих оригинальных нет. А фирмы, которые продают иностранные марки, говорят обратное, что они собираются в стране, а фурнитура от производителя. Я хочу купить «Veka». Фирма, предлагающая эту марку, показала мне сертификат. Этот сертификат сделан на специальном бланке, есть подпись, мокрая печать. Написано, что фурнитура немецкая и указана фирма производитель. Реквизитов этой фирмы на сертификате нет. Зато есть реквизиты нашей фирмы, которая собирает эти окна в России. Может ли такой сертификат подтверждать, что это действительно немецкие окна «Veka». Какие еще документы я могу требовать, чтобы удостовериться, что это оригинальные пластиковые окна, а не подделка? Может, декларацию соответствия?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В настоящее время оконные блоки, стеклопакеты должны иметь декларацию соответствия. Лабораторные испытания пластиковых окон (из ПВХ профилей) и декларирование в России проводится на соответствие ГОСТ 30674-99, испытания деревянных окон проводится на соответствие ГОСТ 24700-99, стеклопакеты испытываются на соответствие ГОСТ 24866-99.

Сертификация оконных блоков и стеклопакетов включает лабораторные сертификационные испытания, оформление декларации соответствия и по желанию производителя - добровольного сертификата соответствия в системе. При проведении испытаний проверяется звукоизоляция, теплопроводность, определение коэффициента светопроницаемости, гидроизоляция и шумоизоляция, прочность угловых соединений. Так же в сертификате соответствия отражается наименование производителя и его адрес.

Декларация оформляется на чистом листе бумаги, без каких либо степеней защиты и т.д., правда заверят этот документ орган по сертификации, тем самым подтверждая, что образцы прошли необходимые испытания и отвечает требованиям определенным стандартам качества.

Соответственно спрашивайте декларацию соответствия. В ней указан производитель.

На комплектующие иностранного производства производитель окон должен иметь также декларации.

Кроме того иностранные производители выдают часто собственные сертификаты сборщикам продукции, что подтверждает оригинальность комплектующих и доверие к сборщику.

Соответственно на таком сертификате должна стоять печать самого производителя.

Сергей Максимович
Юрист

Попросите сертификаты соответствия, подтверждающие оригинальность бренда и качество продукции, плюс документы подтверждающие действительность поставки из той или иной страны.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В соответствие со ст.7, 10 Закона РФ о защите прав потребителя вы праве требовать сертификат соответствия или сертификат импортного товара (оборудования).

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям.

Сертификат соответствия – это документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленным в нормативных документах.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Хочу обратить Ваше внимание на следующие.

При производстве пластикового окна используется профиль ПВХ, стеклопакет, а также фурнитура в виде петлей и ручек.

При этом профиль как правило в настоящее время производиться в России, стеклопакет точно изготавливаются в России с применением нашего стекла и большей частью иностранной дистанционной рамки (клеится между стеклами), а вот фурнитура как правило иностранная.

Поэтому, тот факт, что Вам показали сертификат на фурнитуру (петли ручки), подтверждающий, что она произведенна в Германии не означает, что это немецкие окна "VEKA"

При этом наименование "VEKA" носят не сами окна, а лишь пластиковый профиль из которого они изготовленны. Исходя из инофрмации представленной в интернете (http://www.veka.ru/about/index.html), данный профиль производиться в России. При этом, на данном сайте представленны и сертификаты на данный профиль, по этому адресу: http://www.veka.ru/about/press-center/sertifikat.html.

При заказе окон обязательно обратите внимание на то, где и кем изготавливается стеклопакет, так как он составляет большую часть окна и от его качества, в значительной степени будет зависеть и качество самого окна.

Ну, а сборка окон в единое целое, точно производиться в России.

С уважением, Алексей.

Дополнение к ответу.

Для подтверждения качества пластиковых окон, помимо сертификата на фурнитуру, попросите показать Вам сертификаты на пластиковый профиль и на стекло. Исходя из этих документов Вы сможете также установить, кто является производителем материалов, из которых будут изготовлены Ваши окна.

Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Одним из наиболее авторитетных и значимых является Сертификат RAL. Необходимо отметить, что сертификат RAL выдается не просто профильной системе, но профилям, произведенным на определенном заводе. Поэтому, когда мы говорим о том, что та или иная система имеет сертификат RAL, необходимо проверять, действует ли этот сертификат в отношении конкретного производства. Так, все немецкие профильные марки имеют сертификаты RAL для своих «родных» заводов, расположенных на территории Германии, VEKA обладает сертификатом RAL для всех своих производств.