Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы подтверждают оригинальность продукции?

Я хочу заменить окна – поставить пластиковые. Ходила уже в несколько фирм. И те фирмы, которые продают окна отечественных торговых марок, говорят, что все окна производятся в стране, а настоящих оригинальных нет. А фирмы, которые продают иностранные марки, говорят обратное, что они собираются в стране, а фурнитура от производителя. Я хочу купить «Veka». Фирма, предлагающая эту марку, показала мне сертификат. Этот сертификат сделан на специальном бланке, есть подпись, мокрая печать. Написано, что фурнитура немецкая и указана фирма производитель. Реквизитов этой фирмы на сертификате нет. Зато есть реквизиты нашей фирмы, которая собирает эти окна в России. Может ли такой сертификат подтверждать, что это действительно немецкие окна «Veka». Какие еще документы я могу требовать, чтобы удостовериться, что это оригинальные пластиковые окна, а не подделка? Может, декларацию соответствия?

20 Июля 2012, 13:08, вопрос №12240 Пользователь, г. Красноярск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В настоящее время оконные блоки, стеклопакеты должны иметь декларацию соответствия. Лабораторные испытания пластиковых окон (из ПВХ профилей) и декларирование в России проводится на соответствие ГОСТ 30674-99, испытания деревянных окон проводится на соответствие ГОСТ 24700-99, стеклопакеты испытываются на соответствие ГОСТ 24866-99.

    Сертификация оконных блоков и стеклопакетов включает лабораторные сертификационные испытания, оформление декларации соответствия и по желанию производителя - добровольного сертификата соответствия в системе. При проведении испытаний проверяется звукоизоляция, теплопроводность, определение коэффициента светопроницаемости, гидроизоляция и шумоизоляция, прочность угловых соединений. Так же в сертификате соответствия отражается наименование производителя и его адрес.

    Декларация оформляется на чистом листе бумаги, без каких либо степеней защиты и т.д., правда заверят этот документ орган по сертификации, тем самым подтверждая, что образцы прошли необходимые испытания и отвечает требованиям определенным стандартам качества.

    Соответственно спрашивайте декларацию соответствия. В ней указан производитель.

    На комплектующие иностранного производства производитель окон должен иметь также декларации.

    --------------

    Кроме того иностранные производители выдают часто собственные сертификаты сборщикам продукции, что подтверждает оригинальность комплектующих и доверие к сборщику.

    Соответственно на таком сертификате должна стоять печать самого производителя.

    20 Июля 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Попросите сертификаты соответствия, подтверждающие оригинальность бренда и качество продукции, плюс документы подтверждающие действительность поставки из той или иной страны.

    20 Июля 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В соответствие со ст.7, 10 Закона РФ о защите прав потребителя вы праве требовать сертификат соответствия или сертификат импортного товара (оборудования).

    Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям.

    Сертификат соответствия – это документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленным в нормативных документах.

    20 Июля 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хочу обратить Ваше внимание на следующие.

    При производстве пластикового окна используется профиль ПВХ, стеклопакет, а также фурнитура в виде петлей и ручек.

    При этом профиль как правило в настоящее время производиться в России, стеклопакет точно изготавливаются в России с применением нашего стекла и большей частью иностранной дистанционной рамки (клеится между стеклами), а вот фурнитура как правило иностранная.

    Поэтому, тот факт, что Вам показали сертификат на фурнитуру (петли ручки), подтверждающий, что она произведенна в Германии не означает, что это немецкие окна "VEKA"

    При этом наименование "VEKA" носят не сами окна, а лишь пластиковый профиль из которого они изготовленны. Исходя из инофрмации представленной в интернете (http://www.veka.ru/about/index.html), данный профиль производиться в России. При этом, на данном сайте представленны и сертификаты на данный профиль, по этому адресу: http://www.veka.ru/about/press-center/sertifikat.html.

    При заказе окон обязательно обратите внимание на то, где и кем изготавливается стеклопакет, так как он составляет большую часть окна и от его качества, в значительной степени будет зависеть и качество самого окна.

    Ну, а сборка окон в единое целое, точно производиться в России.

    С уважением, Алексей.

    20 Июля 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    20 Июля 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бояринов Виталий

    Здравствуйте! Одним из наиболее авторитетных и значимых является Сертификат RAL. Необходимо отметить, что сертификат RAL выдается не просто профильной системе, но профилям, произведенным на определенном заводе. Поэтому, когда мы говорим о том, что та или иная система имеет сертификат RAL, необходимо проверять, действует ли этот сертификат в отношении конкретного производства. Так, все немецкие профильные марки имеют сертификаты RAL для своих «родных» заводов, расположенных на территории Германии, VEKA обладает сертификатом RAL для всех своих производств.

    20 Июля 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополнение к ответу.

    Для подтверждения качества пластиковых окон, помимо сертификата на фурнитуру, попросите показать Вам сертификаты на пластиковый профиль и на стекло. Исходя из этих документов Вы сможете также установить, кто является производителем материалов, из которых будут изготовлены Ваши окна.

    20 Июля 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats