Как оформить статус носителя русского языка

Я гр. Украины, мой дедушка и моя бабушка до 1953 года проживали на територии нижегородской области, потом переехали в Украинскую сср (дедушку перевели по службе), где родился мой отец и его сестра. В моем свидетельстве о рождении указано что отец русский, в свидетельстве о рождении отца указано что оба его родителя русские. Могу ли я имея такие документы претендовать на получение статуса носителя русского языка? Какие дополнительно документы нужны?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы можете рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Документы необходимы следующие:

1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
5. копия решения о признании заявителя носителем русского языка
6. документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа в силу независящих от заявителя причин
7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.