8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить статус носителя русского языка

Я гр. Украины, мой дедушка и моя бабушка до 1953 года проживали на територии нижегородской области, потом переехали в Украинскую сср (дедушку перевели по службе), где родился мой отец и его сестра. В моем свидетельстве о рождении указано что отец русский, в свидетельстве о рождении отца указано что оба его родителя русские. Могу ли я имея такие документы претендовать на получение статуса носителя русского языка? Какие дополнительно документы нужны?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы можете рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Документы необходимы следующие:

1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
5. копия решения о признании заявителя носителем русского языка
6. документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа в силу независящих от заявителя причин
7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016