Увольнение сотрудницы в декрете без ее согласия

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 2г3мес),работаю у частника,хотела выйти на работу,а работадатель сказал,что не чем платить з/п и типо намекнул,что надо трудовую забирать,на что я ответила,а что вы можете меня уволить без моего ведома???внятный ответ,так и не прозвучал....Хотела узнать могут ли меня уволить без моего ведома?и если попросят написать заявление по собственному желанию,могу ли я возразить и потребывать уволить в связи с сокращением и какие выплаты мне будут?спасибо заранее!!!

, Анечка Кузнецова, г. Коломна
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение сотрудницы в декрете без ее согласия Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 2г3мес), работаю у частника, хотела выйти на работу, а работадатель сказал, что не чем платить з/п и типо намекнул, что надо трудовую забирать, на что я ответила, а что вы можете меня уволить без моего ведома??? внятный ответ, так и не прозвучал… Хотела узнать могут ли меня уволить без моего ведома? и если попросят написать заявление по собственному желанию, могу ли я возразить и потребывать уволить в связи с сокращением и какие выплаты мне будут? спасибо заранее!!!
Анечка

Добрый день!

В период отпуска по уходу за ребенком Вас не могут уволить, заявление по собственному не рекомендую писать, в этом случае ни на какие выплаты рассчитывать не придется. О сокращении Вас должны уведомить не позднее чем за 2 месяца, но уволить возможно только после достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплатить должны будут выходные пособия.

Анечка Кузнецова
Клиент, г. Коломна

Сергей,спасибо большое за ответ,не могли бы вы мне объяснить,что за выходные пособия,которые они должны мне выплатить,т.к.в любом случае на работу мне уже выйти не удастся,будут настаивать,чтоб написала по собственному желанию,но я не хочу уходить по собственному желанию

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут быть установлены повышенные размеры пособия.