Что делать в случае отказа в возбуждении дела?

На авито перевел деньги людям - теперь на звонки не отвечают, товар не выслали. Какова вероятность какого-либо успешного возврата денег, в случае обращения в полицию, имея номера карт сбера, фио и номера яндекс кошельков? Я так понимаю надо писать в отдел К, они занимаются вопросами, где фигурируют суммы 1,5-7 тыс руб? Что делать в случае отказа в возбуждении дела?

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Пишите заявление в полицию, в котором укажите все известные Вам данные мошенников. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру. Они проведут прокурорскую проверку по Вашему заявлению. В рамках уголовного дела при условии, что мошенников поймают Вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба.