Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужен комментарий по договору купли-продажи

Продаю дом с земельным участком, в договоре купли-продажи агент покупателя, прописал следующий абзац:

По соглашению сторон земельный участок с домом (объект недвижимости) не признаются в залоге у Продавца в обеспечение обязательств Покупателя по уплате покупной цены за объект недвижимости.

Что это означает и кому выгодно?

11 Июля 2013, 22:10, вопрос №122350 игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Игорь.

    Несколько подозрительная формулировочка.

    Конечно, нужно читать договор целиком, однако меня терзают смутные сомнения...

    Скажите, а покупная цена Покупателем по сделке выплачивается сразу?

    Скорее всего, нет.

    Тогда не соглашайтесь на такую формулировку — она позволит Покупателю перепродать ваш дом с земельным участком, а затем раствориться в закате.

    12 Июля 2013, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Игорь!

    Обычно эта СТАНДАРТНАЯ фраза риелтора покупателя формулируется следующим образом:

    Стороны договорились, что с момента
    перехода к Покупателю права собственности на Недвижимое имущество и до момента
    полной оплаты по Договору, оно не будет находиться в залоге у Продавца в силу
    п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации
    .

    Это означает следующее:

    -оплата за продаваемую недвижимость производится после госрегистрации и получения покупателем Свидетельства о собственности. Как правило оплата производится через банковскую ячейку.

    -при отсутствии этой фразы в Свидетельстве продавца регпалата должна указать обременение. Для снятия этого обременения покупатель должен передать Вам деньги, а документы вновь поданы в регпалату...

    Эта формулировка выгодна обеим сторонам если оплата за недвижимость производится сразу после получения Свидетельства и организова должным образом.



    12 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats