Может ли государственное казенное учреждение участвовать в госзакупках в роли поставщика?

может ли государственное казенное учреждение (или муниципальное) учавствовать в госзакупках как поставщик, а не в роли заказчика?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением офшорных компаний, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Возможность осуществления приносящей доходы деятельности казенными учреждениями предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст. 298), Бюджетным кодексом РФ, при условии если такое право предусмотрено его учредительным документом.