Какой срок подачи исковых заявлений в суд?

Здравствуйте.

У меня украли банковскую карту (ограбили квартиру) и сняли с неё крупную сумму денег. Я в это время отдыхала за рубежом.

Полиция возбудила уголовное дело. Я написала в банк претензию с требованием вернуть деньги. Через несколько месяцев получила отказ из банка. В отказе написано что деньги снимались с введением пин- кода.

Все это было давно почти год назад. Полиция затихла, результатов нет. Я смирилась с неизбежностью. Но меня терзают смутные сомнения, что наверное нужно было подавать иск в суд на банк.

Может ещё не поздно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Еще не поздно для обращения с иском.

Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст.ст.195, 200 ГК РФ).

Denis Schetinkin
Юрист, г. Пенза

Вы можете обратиться в суд в течение трех лет. При этом, требования к банку могут иметь судебные перспективы только в том случае, если снятие денежных средств было осуществлено по причине сбоя каких-либо банковских систем безопасности. В случае, если денежные средства были сняты с карты с использованием пин-кода, данные требования скорее всего будут оставлены без удовлетворения.