Облагается ли налогом сделка дарения дачи?

Здравствуйте! Недавно приобрели дачу и оформили ее на мужа, а теперь муж хочет подарить ее мне, облагается ли налогом эта сделка и нужно ли вообще ждать какое то время, чтобы дарить недвижимость, ну вот например 3 года как при продаже квартиры? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Елизово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми,
в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)
нужно ли вообще ждать какое то время, чтобы дарить недвижимость, ну вот
например 3 года как при продаже квартиры?

в данном случае нет

с уважением,

Елена