Доверять ли рекрутинговому агенству

Здравствуйте меня приглашают на работу.

Сообщаем, что Ваша кандидатура прошла успешный отбор в рекрутинговой компании Cannington-Ag, головной офис которой находится в Австралии (г. Перт).

Мы рады предложить Вам контракт на претендуемую Вами должность для работы в Австралийской горнодобывающей компании и приглашаем Вас на очное собеседование и подписание контракта в наш московский офис, расположенный по адресу: Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19. (схема прилагается).

Прошу Вас связаться со мной по тел: +7 926 105 38 55 для уточнения даты Вашего визита.

С уважением, Ковальская Лариса

Менеджер по персоналу компании Cannington-Ag

Не могу найти никакой официальной информации по данному агентству. Ни лицензии ни ИНН. Как Вы думайте можно ли доверять такому агенству

, Вадим, г. Мирный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! На сайте указанной компании

cannington-ag.com/ в числе прочего указано

Если вы трудоустроены по принципу fly in/fly out или drive in/drive out (трансфер от места проживания до места работы и обратно) и вам предоставили проживание в коттеджном поселке/кэмпе/общаге, то вы
почти ни на что не тратитесь: питание в кэмпе, стирка, тренажерный зал,
рабочий телефон, машина и т.д – все оплачивается компанией.

При такой лояльной политике вам должны были бы оплатить дорогу хотя бы в счет будущей зарплаты, есть смысл поинтересоваться этим вопросом а также попросить выслать текст контракта. Не исключено что уже на месте вас попросят оплатить некую сумму необходимую для каких, которую вам потом «вернут» — оформление визы или еще каких то документов рассчитывая на то, что потратив собственные деньги на дорогу вы ее заплатите чтобы просто так не возвращаться,

Ну и второй важный момент. Согласно п. 35 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

подлежит лицензированию

35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Лицензирование указанного вида деятельности осуществляет Федеральная миграционная служба в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 08.10.2012 N 1022 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Никакой информации о наличии лицензии, которая в данном случае является обязательной я не нашел. Поинтересуйтесь этим вопросом, но скорее всего речь о мошенничестве

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На мой взгляд это похоже на мошенничество.

Во-первых, месторождение Cannington Ag-Pb-Zn разрабатывает компания South32, которая выделилась из BHP Billiton (http://www.south32.net/about-us/our-company/our-history). И на их сайте совсем немного открытых вакансий, как впрочем и у самой BHP Billiton. Сомневаюсь что для их закрытия необходимо привлекать рабочую силу с другого конца света.

Во-вторых, работать в горнодобывающей промышленности в Австралии желающих и так предостаточно, платят хорошо. К тому же, горнодобывающая промышленность очень техническая отрасль, где даже рядовым рабочим нужна соответствующая подготовка, и для допуска к горным работам надо иметь соответствующие разрешения. Просто так на рудник никого не допустят.

Третий момент, как правильно сказал коллега, деятельность по оказанию услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Сомневаюсь что у кадрового агентства Cannington-Ag есть лицензия. К тому же, по данному агентству очень мало информации в сети, ни отзывов, ни сведений о юр лице, что так же настораживает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. У меня нет основания доверять данной компании, во-первых, как уже было справедливо отмечено, отсутствуют какие-либо указания на ее существование в принципе.

На сайте который позиционирует ее деятельность отсутствуют не только обязательные реквизиты организации (ИНН, ОГРН, сведения о лицензиях и т.п.), но и контактная информация о сотрудниках — той же самой Ковальской, адрес места нахождения компании. Даны лишь ссылки на группу в социальных сетях.

Сам сайт существует чуть меньше года, что дает основания полагать, что и организация действует примерно столько же. Примерно в это же время на Ковальскую Ирину Борисовну оформляется несколько организация официально занимающихся трудоустройством, дается несколько ее телефонов, в том числе и указанный Вами.

Причем замечу, что для деятельности рекрутингового агенства, осуществляющего свою деятельность по трудоустройству за рубежом для целей получения им лицензии необходимо:

4. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по трудоустройству за границей граждан являются:
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в штате работника, заключившего трудовой договор, имеющего стаж работы в области трудоустройства за границей или стаж работы в области содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 1 года, а также наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата) (руководителя структурного подразделения, осуществляющего деятельность по трудоустройству за границей) высшего профессионального образования, стажа работы в области трудоустройства за границей не менее 2 лет или стажа работы в области содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 3 лет.

Соответствующими требованиями, Cannington-Ag увы не обладает.

Вот что пишут о деятельности компании

В этой компании забастовки были года 3-4 назад, все наладилось. А в прошлом году вроде как сокращение у них было большое… Что то картинка не вяжется с реалиями. Успешное предприятие, как правило, не нуждается в кадрах, потому как текучки нет. Набор персонала может быть в двух случаях, или расширение сферы деятельности, увеличение объемов производства, но при этом как правило, привлекают подрядные организации с полным набором всех атрибутов, что бы самим не заморачиваться с подбором персонала. Или дела настолько плохи, что все разбежались, имидж предприятия ниже плинтуса, и тогда с миру по нитке. Есть еще вариант, Сергей Старовойтов никаким боком к этой компании, а просто занимается работой в интернете… Сайту, по ссылке 2 месяца, связался с одноклассником, он уж 25 лет живет в Австралии

Скорее всего работа построена по обкатанной схеме — Вы приезжаете платите какой-то взнос за перевод и легализацию Ваших документов, пересылку их в головное предприятие, оформление визы, вида на жительство и т.п., а через некоторое время Вам попросту отказывают, на том основании, что Австралия не дала разрешение на Ваш въезд в страну или по иному подобному предлогу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я тоже склонен не доверять данной рекрутинговой компании, но если эта компания отправляет рабочих на работу в горнодобывающую компанию и прям зовут вас подписывать контракт, то узнайте для начала реквизиты той гор-й компании. Узнайте посредством Интернета реально ли такая то рекрутинговая компания занимается отбором персонала для них. Пока не получите подтверждения от горно-й компании ничего не платите.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сообщаем, что Ваша кандидатура прошла у
Вадим

Добрый день! Прошу сообщить мне каким образом получено данное сообщение? Письменное, устное, эл.почта или смс? Так же прошу уточнить Вы кудато подавали резюме?