Списание денег из личного кабинета

Добрый день! На личном счете на сайте Биглион была сумма около 4800 рублей.

В 12:08 пришло уведомление о том, что я совершила покупку на 4400,00. В 12:20 я звонила в службу поддержки Биглион о том, что я не совершала данную операцию.В 12:54 служба поддержки Биглиона уведомила меня о том, что мое обращение зафиксировано. В 14:06 от службы поддержки Биглиона пришло письмо, что денежные средства в случае, если не будет активации - вернут. В 19:50 мою заявку отменили. В 19:52 её приняли заново. Все уведомления поступили мне на почту. На сайте партнера есть информация о том, что заказы на данную доставку нужно размещать за 4-6 часов до предполагаемой доставки. В 10 утра следующего дня от службы поддержки Биглион мне пришло письмо, что купоны были активированы. Мой личный кабинет не был взломан, пароль не меняли.Кто-то зашел под моим логином и паролем, что достаточно сложно сделать, так как у меня пароль сложный, его нельзя подобрать быстро. Как я понимаю, средства были списаны сотрудниками компании Биглион. Более того я не понимаю, почему нельзя было уведомить партнера, что данные купоны аннулированы. Также мне непонятно, почему мою заявку отменили и потом приняли её заново, под новым номером, т.е. дав мошенникам возможность получить услугу. Возможно ли подать в суд на компанию Биглион за мошенничество и получить свои деньги.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

В силу ч.1,2,3,4 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По результатам доследственной проверки полиция установит, кто виноват сотрудники Биглион либо иные лица.