Как выписать со своей площади людей, прописанных моей матерью без моего согласия?

Имею в квартире 2/3 собственности,моя мать без моего согласия прописала туда чужих людей,они мне мешают,как их выписать Квартира х комнатная,у них регистрация на 5 лет.

, татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как выписать со своей площади людей, прорисанных моей матерью
татьяна

Нужно обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о признании этих людей не приобретшими права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если же гражданин фактически не вселен в жилое помещение, то право
пользования им он не приобретает, несмотря на то, что зарегистрирован в
нём по месту жительства.
Поэтому имеете право обратиться в суд с иском о признании данных граждан не приобретшими право пользования жилым помещением.