Как доказывается фактическое внесение денежных средств в кассу коллегии адвокатов за услуги адвоката

спустя почти 8 месяцев мне предъявляют судебные издержки за услуги адвоката по проигранному мной уголовному делу. в качестве доказательства одна квитанция от коллегии адвокатов от 10.06.2015г. на 40 000 руб. ПКО к квитанции не дают, выписку из кассовой книги либо из книги доходов и расходов тоже не дают. Видимо хотят с начала с меня взыскать . как мне доказать в суде что деньги действительно не вносились в июне 2015 . какие документы запросить в коллегии адвокатов ?

, татьяна, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. На мой взгляд, Вам проще пойти несколько иным путем, чем пытаться самостоятельно получить указанный документ.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отмечается, что

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
13.Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Соответственно, Вам проще подать ходатайство о снижении заявленной суммы в связи с тем, что данные расходы не обоснованы. В обоснование можете привести расценки из иных адвокатских образований, по делам такой категории.

Также имейте ввиду, что Определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О отмечается, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

татьяна
Клиент, г. Тула

ну как же так , а п.6 ст.25 Закона 63-ФЗ ? ПКО обязательно должны быть как же тогда учет они ведут и налоговая проверяет доходы если нет привязки вообще к первичным учетным документам . это не правильно. ДА, ВИДИМО АДВОКАТЫ СВОИХ НЕ СДАЮТ. адвокатская этика. Это я наивная нашла у кого спросить такого рода вопрос.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.

ПКО к квитанции не дают, выписку из кассовой книги либо из книги доходов и расходов тоже не дают.
татьяна

Отсутствие этих документов не является доказательством фиктивности оплаты. Даже не факт, что они будут в этой коллегии вообще.

Законодательством не предусматриваются определенные доказательства, которыми должны подтверждаться судебные расходы…

Поэтому, если в квитанции указано верное основание для приема денежных средств, то квитанции вполне достаточно для доказательства реальности понесенных расходов.

Татьяна, вы просто зря потратите время.

Михаил в данном случае предложил наиболее простой способрешения проблемы. Вам нужно проанализировать всю работу адвоката и настаивать на присуждении меньше суммы, чем заявлено.
Это вполне реально. Мне, к примеру, удавалось с 25 000 снизить расходы до 1 500.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела и работы, которую провел адвокат.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

А чтобы доказать фиктивность оплаты, нужно чтобы в суде подтвердили данные факты представители коллегии. Смею предположить, что это событие несбыточное.

С уважением,

татьяна
Клиент, г. Тула

Александр, посмотрите постановление от 07.04.2015 № Ф06-15212/2013 аРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА . ПКО является обязательным документом подтверждающим внесение денежных средств в кассу бюро адвокатов. и суд не признал расходы

Александр, посмотрите постановление от 07.04.2015 № Ф06-15212/2013 аРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА. ПКО является обязательным документом подтверждающим внесение денежных средств в кассу бюро адвокатов. и суд не признал расходы
татьяна

Достаточно спорная позиция, на мой взгляд.

Считаю, что в основу мнения суда положено не отсутствие приходно-кассового ордера, а неправильно заполненная квитанция.

Выдача юридически правильно заполненной квитанции о приеме денежных средств, вместо ПКО, свидетельствует о нарушении требований к бух. учету со стороны коллегии, но, на мой взгляд, никак не подтверждает фиктивность уплаты наличных средств.

ДА, ВИДИМО АДВОКАТЫ СВОИХ НЕ СДАЮТ. адвокатская этика. Это я наивная нашла у кого спросить такого рода вопрос.
татьяна

Вы не правы. Мы, в первую очередь юристы. Наша работа — спор. Не важно какой. И поверьте, в судах мы именно этим и занимаемся. Между собой, по большей части.

Прикладываю пример позиции нашего суда. Я также пытался ссылаться на отсутствие договора и иных бухгалтерских документов.
На наш суд данные обстоятельства не смутили.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, обычно для участия в судебном процессе с адвокатом заключается соглашение, где и прописываются все условия оплаты. Также по уголовному делу защитник может быть назначен государством. Для участия в судебном процессе у адвоката должен быть ордер.

Что касается ведения бухгалтерской отчетности, то прием денег в кассу должен оформляться следующим образом:

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Приходный кассовый ордер
(форма N КО-1)
Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный
кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии,
подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги,
а приходный кассовый ордер остается в кассе.
В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:
по строке «Основание» указывается содержание хозяйственной операции;
по строке «В том числе» указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не
облагаются налогом, делается запись «без налога (НДС)».
В приходном кассовом ордере по строке «Приложение» перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе «Кредит, код структурного подразделения» указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".
Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об
утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету
кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» {КонсультантПлюс}

Если у Вас имеются сомнения по поводу того, вносились ли действительно деньги, то

можете ходатайствовать перед судом о запросе на обозрение журнала регистрации приходных и расходных документов, либо выписку за данное число. Все приходные ордера должны быть пронумерованы и занесены в книгу.

Что касается самого размера вознаграждения, то предлагаю Вам ориентироваться на расценки из прикрепленного файла.