Как привлечь мошенника к ответственности за незаконную деятельность?

У нас на парадных постоянно вывешивает объявления некий Дима, мастер по компьютерам с указанием телефона. Живёт рядом. При разговоре по телефону оценивает работу в 1500 рублей. После 5-10 минут щёлканья по клавишам требует 7500 рублей, а компьютер работает намного хуже. Это безграмотный рвач и мошенник. Про оплату налогов и говорить нечего. Могут ли по телефону и имени вызвать его, проверить и наказать? Или это должны как всегда делать пострадавшие? Никаких квитанций бумаг он не даёт. Его данные: тел.425-34-20 Дима Заранее спасибо. Анатолий.65 лет, инвалид второй группы.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Требуйте у него договор, акт выполненных в котом указан перечень проведенных работ оказанных услуг, нет договора и акта- нет оплат

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Немного дополню ответ коллеги.

При разговоре по телефону оценивает работу в 1500 рублей. После 5-10 минут щёлканья по клавишам требует 7500 рублей, а компьютер работает намного хуже.
Анатолий

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве
ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Граждане, пострадавшие от действий этого «компьютерщика», вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и налоговую инспекцию, направив в эти ведомства соответствующие заявления (можно индивидуально, можно коллективно).

Если будет установлено,, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, он может быть привлечен к ответственности. Состава уголовного преступления скорее всего не будет, но административная ответственность вполне реальна.