Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд за неуплату кредита

Здравствуйте. Прошу помочь и разъяснить что мне делать в моей ситуации: Мой супруг взял в 12.2013г. кредит в Альфа банке. И оплачивал его в срок пока не потерял работу в связи с окончанием договора найма. т. е . с 09.2014года и по 04.2016 год он не имел никаких заработков, т.к. не мог устроится на работу. И в данный момент он находится в командировке, примерно на 2-3 месяца и сотовая связь с ним отсутствует. Что делать и какие документы надо предоставить в суд до 27.04.2016г

16 Апреля 2016, 18:38, вопрос №1222945 ирина, г. Нижнеудинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Вам что, пришла судебная повестка и Вы её получили вместо мужа?
    Если у Вас есть такая возможность — представьте документы от работодателя о нахождении Вашего мужа в длительной командировке. При отсутствии таких документов суд вправе рассмотреть иск без его участия. К тому же если у Вас нет доверенности от мужа — Вы не сможете представлять его интересы в суде.

    16 Апреля 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Осокина Валентина Юрьевна

    Здравствуйте, в первую очередь он должен оформить на вас доверенность, для того, чтобы вы могли представлять его интересы в суде, пока сам он находится в командировке. Без этого вы не сможете представлять его интересы. В противном случае дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, т.е. без его участия. Вы можете здесь загрузить исковое заявление?

    В суде ответчику нужно просить суд уменьшить пени, штраф за просрочку, если их размер явно несоразмерен размеру ущерба, причиненному кредитору.

    ГК РФ Статья 333:

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    16 Апреля 2016, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    , в первую очередь он должен оформить на вас доверенность
    Осокина Валентина Юрьевна

    Как он может её оформить, если

    в данный момент он находится в командировке, примерно на 2-3 месяца
    ирина
    16 Апреля 2016, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Пока у вас нет от мужа доверенности, вы ничего не сможете сделать. Если вы принесете документы в суд на заседение, у судьи не будет правовых оснований их принять, т.к. вы не являетесь лицом, участвующим в деле, и не уполномочены представлять доказательства по делу.

    Нужно как-то вызванивать мужа и просить выслать вам доверенность. Либо как вариант направить возражения по исковым требованиям почтой, подписав от мужа. Можете попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную допущенному нарушению — без просьбы ответчика суд сам этого не сделает. Либо ждать решение суда и мужу по приезду пытаться его отменить, указывая, что он не был извещен о времени и месте судебного заседания и не мог участвовать в деле.

    16 Апреля 2016, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ирина, пока просто стоит сходить в банк и объяснить причину отсутствия мужа и дату возвращения. При необходимости, объяснить причины неоплаты и перспективы. Главное на этом этапе дать понять банку и суду, что Ваш муж не скрывается и не отказывается платить.

    16 Апреля 2016, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Что делать
    ирина

    Без доверенности Вы ничего не сможете сделать. Даже если суд примет заочное решение, будет возможность его обжаловать

    Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

    1.
    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
    отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
    этого решения.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное
    решение суда подлежит отмене, если суд установит, чтонеявка ответчика в
    судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он
    не имел возможности своевременно сообщить суду,
    и при этом ответчик
    ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
    повлиять на содержание решения суда.

    Обстоятельствами, которые могут повлиять на решение суда можно указать тяжелое материальное положение, в связи с которым были допущены неплатежи по кредиту, и которые дадут суду право снизить размер пени и штрафов за просрочку исполнения денежного обязательства.

    16 Апреля 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Осокина Валентина Юрьевна
    Как он может её оформить, если
    Абаполова Людмила

    Я читала вопрос клиента, спасибо, поясняю, что нужно сделать, чтобы дело не было рассмотрено без него, возможно, есть какая-то возможность связаться.

    16 Апреля 2016, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Осокина Валентина Юрьевна
    ока просто стоит сходить в банк и объяснить причину отсутствия мужа и дату возвращения. При необходимости, объяснить причины неоплаты и перспективы. Главное на этом этапе дать понять банку и суду, что Ваш муж не скрывается и не отказывается платить.
    Сапрыкин Николай

    Насколько я поняла из пояснений, банк обратился в суд, поэтому предложенный вариант бесполезен. Тем более, должник не платит кредит уже два года, весьма сомнительно, что банк отреагирует на такие объяснения и от неуполномоченного лица.

    16 Апреля 2016, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Ирина, здравствуйте!

    Вы можете поступить как советует Анастасия, подписав за мужа его подписью отзыв и отправив его по почте, либо если есть поручитель по кредиту поговорить с ним, чтобы он вступил в дело в качестве 3 лица и ходатайствовал об отложении до возвращения ответчика.

    16 Апреля 2016, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    сотовая связь с ним отсутствует.

    Здравствуйте, Ирина! Если известен адрес мужа дайте ему телеграмму, чтобы срочно сходил к нотариусу и оформил на Вас доверенность на ведение дела в суде. Для оформления доверенности мужу будут нужны ваши паспортные данные.

    Доверенность пусть перешлет Вам спецсвязью. Организации спецсвязи обычно располагаются на центрадьных ж.д. вокзалах города или вблизи их. Почтовое отправление по спецсвязи обычно доходит через сутки.

    Возражения на исковое заявление можете заказать здесь на сайте в разделе «подготовка документов» или обратившись в чат к юристу… Для подготовки возражений юристу нужно будет посмотреть ваш кредитный договор и копию искового заявления, которое банк направил в суд. ( желательно с приложениями).

    Если у Вас нет этих документов в электронном виде Вы можете отсканировать документы на флэшку в любой фотографии города и потом с флэшки через свой компьютер переслать сюда на сайт..

    16 Апреля 2016, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете показать свой кредитный договор юристу. Банки нередко включают в договоры условия, которые не соответствуют закону «О защите прав потребителей» и закону «О потребительском кредите». И вашем кредитном договоре, возможно, есть условия, которые противоречат законодательству.

    Тогда можно будет предложить банку привести незаконные пункты кредитного договора в соответствие с законодательством и потребовать сделать перерасчет задолженности. В случае отказа от внесения изменений договор можно предъявить встречный иск

    Примерное встречное исковое заявление прилагаю

    • ВСТРЕЧНЫЙ ИСК 3.docx
    16 Апреля 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Прилагаю также возможные возражения на отзыв банка по встречному иску.

    • ВОЗРАЖЕНИЯ 1 НА ОТЗЫВ.docx
    16 Апреля 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats