Попадаю ли я под статью 242 часть 2 пункт б., если Вконтакте показал фотографию полового члена?

Поподаю ли я под статью 242 часть 2 пункт б. Суть при личной переписки вконтакте показал фотографию полового члена своего она показала мне свои фотографии частей тела. Мой возраст 19 лет её 14.

, павел, г. Красноярск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ, а именно совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, которое наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»)

Пункт «б» ч. 2 ст. 242 УК РФ, по моему мнению, в Ваших действиях не усматривается, поскольку Вы Вашу фотографию не распространяли, публично не демонстрировали и не рекламировали.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой возраст 19 лет её 14.
павел

Если Вы добросовестно заблуждались относительно возраста девушки, состава преступления в Ваших действиях не усматривается. Поэтому озаботьтесь доказыванием добросовестности Вашего заблуждения.