8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры и покупке участка под ИЖС в один налоговый период?

Добрый день, такая ситуация, получил по дарственной в 2015 году квартиру, продал ее летом 2015 за 4 200 000, в декабре этого же года купил участок под ИЖС (на тот момент уже был дом там с кадастровым номером, но без свидетельства о регистрации собственности) за 4 000 000, могу ли я рассчитывать, что с квартиры не будет облагаться 1 000 000 и 2 000 000 по взаимозачету в связи с покупкой участка? Чем можно регламентировать это?

16 апреля 2016, 10:43, Антонина, г. Москва
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! Да, можете. Вы указываете в декларации за 2015 год: Налог с продажи: (4 200 000 — 1 000 000)*13%, а также вычет по приобретенному земельному участку: 2 000 000*13% (если ранее никогда такой вычет не получали). В итоге сумма налога к уплате будет уменьшена на сумму вычета. Нормы привела ниже.

П. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
П. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; Вычет не более 2 000 000 р. (П. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ)
П. 4 ст. 229 НК РФ В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
16 апреля 2016, 19:26
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, буду работать над этим..

17 апреля 2016, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.