Опека

Собираемся продать комнату в Москве и приобрести на вырученные средства квартиру во Владимире.Один из собственников по сделке-несовершеннолетний.Ребёнок временно зарегистрирован во Владимирской обл.Решили пройти комиссию по опеке там.Будет-ли такое заключение достаточным для Московской регистрационной палаты?

  • Вопрос по опеке
    .txt
, Пётр Антипин, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГК РФ место жительства н/летнего признается место жительства его родителей или одного из родителей, следовательно, разрешение от органов опеки следует брать по месту проживания (постоянной регистрации) ребенка и месту нахождения имущества (комнаты).

Возможно ли взять разрешения опеки по месту временного проживания ребенка и практикуется ли такое, т.е. примут ли во внимание такое разрешение - вы праве с этими вопросами обратиться в Московскую рег.палату и узнать примут ли они такое разрешение, есть у них такая практика.