8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Странное письмо в суд и несуществующий долг

Пришло мне на днях заказное судебное письмо из региона, в котором я отродясь не была. В письме какие-то странные документы и ни одного судебного, кроме повестки, в которой не указано по какому вообще вопросу вызывают. Документы похожи на филькины грамоты: заявление мировому судье о процессуальном правопреемстве в котором сказано, что некий гражданин (которого знать не знаю, разумеется) взыскивает с меня довольно крупную сумму денег и якобы был судебный приказ перед новым годом. Отметок с датой принятия заявления и т.д. никаких нет. Далее приложен договор цессии корявенький между этим гражданином и неким ООО, зарегистрированным в 2014 году. Акт приёма-передачи долга и зачем-то огромный список разных "должников" с указанием ФИО и суммами. В этих "документах" есть 3 подписи неизвестного мне гражданина, все они разные и корявые. Гуглила - похоже на коллекторов. Но долгов у меня давно никаких нет. Ни одна копия не заверена штампом "копия верна", никаких отметок суда нет. Разумеется, для меня это шок, т.к. никаких копий судебных приказов я не получала никогда, никакой информации по этой проблеме в мой адрес не поступало. В письме ни слова о том, кто такой этот человек и на каком основании что-то пытается взыскать. Ещё и из другого региона. Ко всем этим бумагам прикреплена повестка на такое-то число. В расписании на сайте участка нет заседаний по данному вопросу на эту дату-время. Судебных приказов никаких тоже не нашла. В общем, конверт из суда, с печатями, как положено, а внутри не пойми что. Вот думаю, что это такое и как реагировать. Как-то обратиться письменно в суд за разъяснениями или просто забыть? А если вдруг есть судебный приказ на самом деле, отменить его можно спустя почти полгода?

Показать полностью
, Зинаида, г. Екатеринбург

Уважаемая Зинаида! Поскольку Вы уверены в отсутствии задолженности, не вижу оснований для «шока». Для полной уверенности рекомендую «провериться» на сайте ФССП о наличии (отсутствии) задолженности. Как вариант: рассматриваемая ситуация м.б. и злой шуткой Ваших недоброжелателей и врагов. В таком случае, продолжения ситуация иметь будет: анекдот, который не вызвал смеха слушателей, вторично не рассказывают. По моему так...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченного кредита
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченного кредита
, вопрос №4964856, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества), в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества) , в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход. Я только нашла банкротство по реструктуризации, со сроком погашения в 5 лет. Это и есть рассрочка? Ее сложно получить? У Вас есть информация о таких случаях
, вопрос №4964558, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
Добрый вечер, прохожу процедуру реструктуризации долга через суд. Скажите, смогу ли я получать зарплату в полном объёме ( свыше 50000 р) и выплачивать долг по утверждённому графику?
, вопрос №4964142, Ольга, г. Армавир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил квартиру у отца, но лицевые счета не оформил на себя, он продолжает жить в квартире, на за услуги ЖКХ не платит и образовался долг за 1, 5 года
Здравствуйте,купил квартиру у отца,но лицевые счета не оформил на себя,он продолжает жить в квартире,на за услуги ЖКХ не платит и образовался долг за 1,5 года!на кого ложиться эта ответственность и на кого в итоге юридически идет задолженность
, вопрос №4959757, Алина, г. Вольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2016