Имеют ли право налоговые органы вызывать работников предприятия на беседы по вопросу финансовой деятельности предприиятия?

Здравствуйте!Я работаю на одном из крупных предприятий города, рабочая. Столкнулась с проблемой след. характера. Налоговые органы вызывают к себе на беседу одного или несколько работников,все это подается, как проверка финансового положения предприятия, но вопросы связаны с трудовыми обязанностями работника, эти обязанности не связаны с финансами.Однажды я ходила, в этом году опять вызывали, да еще случилось так, что я не была уведомлена о том , что я ДОЛЖНА придти к ним на беседу. Когда все это вскрылось, мне стали звонить с работы домой (я нахожусь в очередном отпуске), выяснять, почему я не пришла, грозить штрафом за неявку в 1 000 руб. И вот мой вопрос, должна ли я по закону являться на подобные беседы, а если должна, то что нового я могу сказать там, если мои обязанности не меняются, т.к. должностная инструкция не изменяется соответственно. И потом как мне себя вести, имею ли я право не отвечать на какие-либо вопросы и какого характера. Вообщем, как дать им понять, что на роль Павлика Морозова выбрана неудачная кандитатура, т. к. я не имею даже представления о тех вопросах, ответы на которые им нужны, а ходить ежегодно и рассказывать им о должностных обязанностях, это уж не знаю, как назвать... Хотелось бы узнать, что говорит закон в подобном случае. Заранее благодарна.

, Любовь, г. Волжск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Любовь, доброе утро! Скорее всего налоговики усомнились в подлинности каких-либо сделок и начали издалека подготавливать почву для признания налоговой выгоды необоснованной и доначисления НДС, налога на прибыль и иных налогов в случае применения ОСН и т.п… Поэтому, к Вам возникнут вопросы по ассортименту произведенной продукции; о том, каким образом производится доставка и отгрузка сырья; чей транспорт при этом используется, имеется КПП на въезде на предприятие, кто дежурит на КПП и т.п… Нужно очень аккуратно вести себя в данной ситуации.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!