Могу я застраховать сына без его ведома?

Живу в Швеции, сын в российской тюрьме. Хочу застраховать его от несчастного случая. Возможно ли это и что для этого нужно?

, Ирина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае оптимальным вариантом будет, если сын составит доверенность, которой поручит Вам произвести страхование его здоровья и жизни от несчастного случая в страховой компании на Ваше усмотрение.

Данная доверенность удостоверяется начальником колонии бесплатно, необходимо лишь грамотно сформулировать полномочия.

По этой доверенность Вы сможете осуществить страхование от его имени, но без его участия.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Как должен выглядеть текст доверенности?

Достаточно ли того что в ней без нотариуса будет заверен его паспорт?

В нотариусе нет необходимости, поскольку доверенности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы заверяют начальники учреждений

Статья 185.1 ГК РФ
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Что касается текста, то в нем должны быть обозначены четко полномочия передаваемые Вам. При необходимости Вы можете обратиться за такой услугой к юристам