8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

По защите чести и достоинства

Добрый день,

в прошлом году я работала в турфирме, подруга нашей соседки попросила забронировать ей санаторий. Она съездила, он ей не понравился, вообщем суд. Иск удовлетворили частично только вернуть деньги за те дни которые не жила там. Суд прошел 28 мая. Сейчас я работаю сама на себя, у меня своя фирма, а та фирма в Питере закрыла филиал. Эта женщина везде в соцсетях написала что и моя фирма и та с которой она судилась это шарлотаны, что кидаю людей и т.д. Я с ней вообще не имела никаких отношений. Возможно ли как-то привлечь ее к ответственности?

, Анна Деревянчук, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! В действиях Вашей обидчицыя усматриваю состав преступления, предусмотренного ст.128.1(клевета). Заявление о возбуждении уголовного дела подается мировому судье, поскольку это дело частного обвинения.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


3
0
3
0

Также добавлю, что, в рамках уголовного дела-Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Если обидчицу признают виновной, то моральный вред Вам будет компенсирован

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ч. 1 ст.152 ГК РФ,гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

В соответствии с ч. 5 ст.152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Таким образом, Вам следует сперва обратиться к нотариусу для фиксации доказательств распространения сведений, а затем обратится с иском в суд.
2
0
2
0

Добавлю, что Вам придется доказать три факта:

1. Факт распространения ответчиком сведений об истце (закрепляется у нотариуса путем осомотра интернет страницы и фиксации увиденного)

2. Порочащий характер этих сведений

3. Несоответствие действительности сведений.

Однако, самое трудное будет доказать, что это именно она распространяет эти сведения. То есть при подаче искового заявления в суд нужно будет делать ряд запросов на тему с какого ip адреса писали и кому данный адрес принадлежит. В свою очередь Ваша ответчица может предъявить документ (справку из больницы и пр), что в момент написания данных материалов она находилась в____ (больницы и пр.), а за компьютером находилось неустановленная личность и т.д.

3
0
3
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анна.

В дополнение к вышесказанному коллегой могу добавить:

Сходите у нотариусу, сделайте протокол осмотра сайта на котором размещена порочащая Вас информация.  Это доказательство Вам пригодится и в случае уголовного преследования и в случае обращения с иском в гражданском порядке.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, это возможно, если она действительно распространяла сведения о фактах. а не свое личное мнение .

 Для этого необходимо обратиться в ближайший отдел полиции, где написать соответствующее заявление.

Кроме того, возможно так же привлечение ее к гражданско правовой ответственности и взыскания с нее компенсации морального вреда:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анна, если честно я не совсем согласен с коллегой в том плане, что здесь есть состав клеветы, поэтому не считаю дело по 128.1 УК РФ перспективным.

Однако полностью разделяю мнение о том, что можно потребовать возмещение убытков и вреда деловой репутации Вашей организации с «туристки» по основаниям ст.152 ГК РФ

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

0
0
0
0

Вообще здесь необходимо знать формулировки, потому что много зависит от слов в данном деле, но я не согласен с тем, что пары свидетелей будет достаточно-от обстоятельств дела зависит и вполне можно будет, даже если их приведут, признать их показания неотносимыми к делу

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи, Анна! дополню ответы коллег. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ " О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан  и юридических лиц" от 24.02.2005 г. #3, не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.Бремя доказывания соответствия действительности сведений лежит на лице, распространившем такие сведения

Далее. Сведения должны носить порочащий характер.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении  производственно-хозяйственной или предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики и обычаев делового оборота, которые умаляют честьи достоинство гражданина и деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Бремя доказывания порочащего характера сведений лежит на Вас ( истце). здесь нужно отметить, что  выражение " кидает людей", т.е. недобросовестно себя ведет при осуществлении предпринимательной деятельности порочит Вашу деловую репутацию.

В -третьих,  утверждения должны быть о фактах и событиях.

согласно ст 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст 29 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу мысли и слова, поэтому оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке ст 152 ГК РФ, поскольку не могут быть проверены на предмет их соответствия действительности. 

Т.о. Вы можете  предъявить иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации, ссылаясь на конкретные фразы ответчицы,  опубликованные ею в сети Интернет, которые носят порочащий характер и несоответствуют действительности.

0
0
0
0

хотелось бы добавить, что сегодня конституционным Судом РФ было принято решение, согласно которому владелец сайта должен рассматриваться  как причинитель вреда, поскольку именно факт размещения  порочащих сведений привел к  распространению этих сведений, без участия владельца сайта это было бы невозможно.

поэтому требование о защите чести, достоинства и деловой репутации может быть предъявлено к владельцу сайта ( форума, соц сети), где были распространены порочащие  Вас сведения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не могли бы ссылку на страничку дать чтобы оценить имеет ли смысл затевать судебный спор. Я вот например из Вашего вопроса не вижу перспективы в иске о защите чести и достоинства и деловой репутации. О клевете даже не говорю, т.к. оклеветать фирму все таки нельзя. Добавлю, что в исках о защите чести и достоинства истцу необходимо доказать, что информация не соответствует действительности, а ответчику, что соответствует. Приведет эта дамочка пару свидетелей, что их «кинули» в их понимании этого слова и дело Вами проиграно. Так что хотелось бы взглянуть на страничку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 09.07.2013