Возможны ли сделки с земельными участками, на которых есть незаконные постройки?

Есть земельный участок. На нем без разрешения на строительство построен дом. Насколько я понимаю, такое строение считается незаконным (самовольным). В настоящее время этот земельный участок продается. Продается как участок, на котором нет никаких построек.

Можно ли продать земельный участок под ИЖС вместе с имеющимся на нем домом, построенном без разрешения на строительство, не имеющим, соответственно, никаких документов? Вообще, возможны ли сделки с земельными участками, на которых есть незаконные постройки?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Вы спрашиваете:"Возможны ли сделки с земельными участками, на которых есть незаконные постройки?"

Возможна такая сделка. При этом продается-покупается не дом, который самовольно построен, а земельный участок. В договоре купли-продажи этот дом вообще не следует упоминать. Если покупатель захочет как-то узаконить этот дом, ему придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании незаконной постройки его собственностью.