Можно ли устроиться в полицию если привлекался за мошенничество?

Здравствуйте, Если человек закончил высшее юридическое образование с отличием.. состояние здоровье отличное.. прошел армейскую службу.. но устраиваясь на работу в органы полиции ему отказали. Причина что в 16 лет он привлекался по статье 159 ч2 т.е мошенничество. но дело закончилось примерением сторон в суде. хотя потерпевшая хотела заранее забрать заявление так как ей возместилии ущерб в 3000 руб которые взяли. Что делать в данном случае можно ли как то устроиться в полицию в этом случае?

, Роман, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер

Вы же человек с высшим юридическим образованием, должны понимать, что примирение сторон фактически означает Вашу виновность в совершении преступления, таким образом Вас так просто не возьмут в органы, ну если Вы не найдёт лазейку, коих много в силовых структурах, ну вы понимаете о чём я Вам говорю

Всего доброго

Я отвечал исходя из собственного опыта, так как знаю лично таких людей, работающих в следственном комитете. Извините, если Вам мой ответ показался неправдоподобным. Наша система не настолько безупречна.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вопрос Ваш меня удивил (не обижайтесь, пожалуйста). Если Вы получили диплом юриста с отличием, не должны писать так:«человек закончил высшее юридическое образование ...» Образование не заканчивают, а получают в результате окончания учебного заведения.

По существу вопроса: ознакомьтесь с Федеральным законом «О полиции», в частности с статьями 29 и 35, согласно которым гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию и сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ не является реабилитацией привлекаемого к уголовной ответственности, равно как и в связи с применением акта об амнистии или деятельным раскаянием.

"ну если Вы не найдёт лазейку, коих много в силовых структурах, ну вы понимаете о чём я Вам говорю" — Валиев Александр

Какую лазейку, Александр? Какой мало-мальски уважающий себя начальник полиции и свою должность согласится брать на себя такую ответственность? Ведь к личному делу сотрудника должна быть приобщена справка о его судимостях. Первая проверка — и с работы будет снят не только вновь поступивший «по блату», но и сам начальник.

Роман
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но это я узнавал не для себя... Т.е исходя из закона О полиции шансов нет и не будет возможности работать в органах полиции?