Подача 3-НДФЛ

Здравствуйте!

в 2015 году продали квартиру и сейчас стоит вопрос с подачей декларации. Собрали все документы, но вдруг узнали, что при подаче еще требуется расписка в получении денег от покупателя. Эта бумага была передана покупателю в день сделки и тогда мы этот момент прошляпили и не сделали копию. Сейчас с покупателем связи нет.

Вопрос: действительно ли необходима данная бумажка, учитывая что все остальные документы есть?

Если нужна, то как можно поступить?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: действительно ли необходима данная бумажка, учитывая что все остальные документы есть?
Алексей

Алексей, это может быть либо расписка, либо квитанция об оплате средств

Эта бумага была передана покупателю в день сделки и тогда мы этот момент прошляпили и не сделали копию.
Алексей

Нет возможности встретиться с ними, место его регистрации в договоре не указано? Где ранее был зарегистрирован?

Передача денег была наличными?

Не было представителя по доверенности от имени покупателя?

Алексей
Клиент, г. Москва

Место регистрации покупателя - указано. Это может как-то помочь?

Место регистрации покупателя — указано. Это может как-то помочь?
Алексей

Если не была произведена смена места регистрации, то можно по указанному адресу обратиться, возможно там проживают родственники и подскажут, где можно найти покупателя, либо же вернуться по адресу продаваемой квартиры и попросить написать еще одну расписку, если покупатель проживает в данной квартире.

Уточните у Вас была покупка новой квартиры или продажа квартиры менее 3 лет в собственности?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброй ночи! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее: действительно, Вам -то это зачем? Кроме того, в ДКП если указано, что расчеты произведены, тогда в чем вопросы? Залога же у Вас не оформлено… Для Вас самое главное, чтобы квартира у Вас находилась в собственности более трех лет (если продажа в 2015 году)

Уважаемый Алексей! В дополнение: Вы продали… по договору предусмотрено рассрочка или как? Если нет подобного, значит нет и залога… Соответственно прошла регистрация перехода права собственности… По-большому счету для имущественного налогового вычета уже этого достаточно (ст.220 НК РФ)

Уважаемый Алексей! В дополнение:

согласно последнему абзацу ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации
доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в
соответствии со статьей
217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в
пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего
Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан
налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса

Если у Вас была только продажа квартиры (помимо основного дохода по месту работы, где удерживается и перечисляется НДФЛ), которая в собственности на день продажи была более трех лет, 3-НДФЛ можете вообще не подавать....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: действительно ли необходима данная бумажка, учитывая что все остальные документы есть?
Алексей

Нет, не требуется. Достаточно заполнить и подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля.

Место регистрации покупателя — указано. Это может как-то помочь?
Алексей

Этого не требуется. Указываете в стр. 004 декларации в п.060 указываете ФИО покупателя, в п.070 сумму дохода.

Это все, подтверждать ничем не нужно.

Собрали все документы, но вдруг узнали, что при подаче еще требуется расписка в получении денег от покупателя.
Алексей

Откуда Вы такое узнали?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

А в вашем договоре купли-продажи указано, что все расчеты по договору произведены?

Если указано, тогда дополнительный платежный документ не требуется (расписка в том числе)

Алексей
Клиент, г. Москва

указано, что платеж будет произведен через 1 после регистрации

Алексей

А какой документ подтверждает, что деньги были переданы? Передаточный акт есть?

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Обычно расписка требуется при подаче документов на налоговый вычет, связанный с покупкой квартиры и с возвратом налога, так как необходимо документально подтвердить факт оплаты из своих средств приобретаемой квартиры. В Вашем случае для получения вычета при продаже квартиры должно быть достаточно договора купли-продажи.