8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что делать если у меня утерян исполнительный лист по алиментам

Я развелась с мужем в 2008 году, одновременно подала на алименты. Мне назначили уплачивать алименты ¼ от его доходов. До 2012 года все было нормально, регулярно в указанные сроки получала алименты на кредитную карточку. В 2012 году мужа уволили с работы и алименты мне перестали поступать. Алименты до 2012 года мне начисляли в бухгалтерии, где он работал. Я обратилась к исполнительной службе. Они ответили, что исполнительный лист по алиментам был утерян. А свою копию исполнительного листа я уже давно тоже куда-то положила, и сейчас найти не могу. Что мне делать если у меня утерян исполнительный лист по алиментам, куда мне обратиться, чтобы возобновить исполнительный лист по алиментам и исполнительные приставы снова снимали с мужа положенные ребенку алименты?

, Пользователь, г. Тосно
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Уважаемый Пользователь. На ваш вопрос «что делать если у меня утерян исполнительный лист по алиментам» ответ: Вам нужно обратиться в суд (по месту выдачи исполнительного листа) с заявлением о выдаче дубликата исп.листа. Суд примет решение и выдаст дубликат. Если срок исковой давности по исп. листу пропущен, просите суд о восстановлении пропущенного срока.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса:

В случае утраты подлинника исполнительного листа (исполнительного документа) суд, принявший решение может выдать дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Из изложенных положений закона следует, что Вам необходимо обратиться в суд, присудивший выплату алиментов и выдавший исполнительный лист по алиментам, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Данное заявление будет рассмотрено в судебном заседании, о дате и времени проведения которого Вы будете уведомлены. По результатам данного судебного заседания Вам будет выдан дубликат исполнительного листа.

При этом согласно статье 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, принявшим соответствующий акт.

Таким образом, на основании полученного Вами дубликата исполнительного листа Вы в дальнейшем будете, точно также получать алименты на ребенка.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Вам в соответствии со ст. 430 ГПК РФ необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист по алиментам, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

При этом ст. 431 ГПК РФ предусмотрена ответственность должностного лица, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

На основании пп.10 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивается госпошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

Если принесете в суд справку из ФССП об утере и/л, то госпошлину платить не нужно. Такую справку Вам могут выдать по Вашему запросу в ФССП.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

В сучае утраты исполнтельного листа для получения дубликата исполнительного листа, необходимо обратиться в суд, который рассматривал ваш спор и вынес решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

По результатам рассмотрения Вашего заявления будет вынесено определение суда. Когда оно вступит в законную силу, Вы можете получить дубликат и предъявить его на исполнение.

Согласно ст.430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес заявителя (т.е. Ваши), а также всех заинтересованных лиц (т.е. лиц, участвовавших в рассмотрении дела ранее).

Утеря исполнительного листа должна быть подтверждена документами: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении, копии постановлений судебных приставов-исполнителей, акт (справка) приставов, что исп. лист утерян и др.

Акт или справку об утере исп. листа приставы могут сознательно не выдавать, если сами виноваты в утере. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2500 рублей (т.е. суд может наложить штраф) — ст.431 ГПК РФ.

Но может быть утрата исп. листа не по вине приставов: отправили заказным письмом на место работы мужа, а письмо утеряно почтой и др.

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч 3 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

исполнительным документом в случае утраты подлинника исполнительного документа является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт (Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве )

Подлинник исполнительного документа должен всегда находиться в материалах исполнительного производства до его исполнения, а по месту работы направляется постановление судебного пристава о взыскании сумм и копия исполнительного документа.

Если должник уволился с работы, подлинник исполнительного документа следует искать в архиве того отдела судебных приставов, в районе деятельности которого должник проживал на момент предыдущего трудоустройства.

Получается что вы на настоящий момент не получаете алиментов и в этом нет вашей вины, обратите внимание также

Статья 111 Семейного кодекса

Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Правильность удержания и перечисления алиментов проверяет судебный пристав.

При этом за неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю и за утрату исполнительного документа законодательством предусмотрен штраф в размере:
- для организации - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.;
- для руководителя организации - от 15 тыс. до 20 тыс. руб.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прежде чем обращаться в суд, за дубликатом исполнительного листа настоятельно рекомендую получить ответ из службы судебных приставов о том, что ваш исполнительный лист был направлен для исполнения по месту работы мужа. Т.к. ваш супруг уволен, то данная организация должна была сообщить об этом приставу и возвратить в службу исполнительный лист.соответственно пусть пристав сделает запрос (требование) в эту организацию — о необходимости возврата исполнительного листа, либо о подтверждении информации о том, что произошла утеря исполнительного листа.

Без этих документов Вам в суде откажут в выдаче дубликата, т.к. не будет подтверждения в его утрате. Поэтому поработайте с приставом- это их прямая обязанность — контролировать правильность исполнения таких листов.

Если обращаетесь в какой-либо орган, учреждение, организацию или к должностному лицу помните, что такое обращение должно быть письменным (с отметкой о получении через канцелярию, ну или через почту)!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если нет исполнительного листа и как я могу решить с долгом с МФО в размере 120000?
Что делать, если нет исполнительного листа и как я могу решить с долгом с МФО в размере 120000?
, вопрос №3003906, Аделина Айдаровна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам?
Здравствуйте, я хочу знать по пунктам, что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам?
, вопрос №1736071, Елена, г. Омск
5 ответов
Исполнительное производство
Что делать, если утерян исполнительный лист?
Что делать если утерян оригинал исполнительного листа по алиментам, судебные приставы потеряли, но не признаются и не отвечают. Исполнительный лист 2006 года, суд который его выдал находится в другом городе. Какие документы необходимы и в каком порядке я могу получить новый исполнительный лист? Как это сделать не выезжая в другой город?
, вопрос №1292979, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если по исполнительному листу удерживаются все деньги с зарплатной карты?
Здравствуйте, что делать если по исполнительному листу удерживаются все деньги с зарплатной карты?
, вопрос №929504, Вячеслав, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Что делать если утерян исполнительный лист?
В 2009 году я получила исполнительный лист по алиментам, но не подавала на алименты, так как тогда еще жила с мужем. Теперь мы развелись. Исполнительный лист у меня потерялся. Как мне его восстановить и могу ли я сейчас подать на алименты?
, вопрос №261424, Вера, г. Магнитогорск
2 ответа