Как правильно возмещать НДС

Добрый день! Наша компания занимается транспортно-экспедиторской деятельностью. Нужен грамотный совет касательно учетной политики и возмещения НДС. Мы на общем режиме налогообложения и работаем с НДС, т.к. компания с иностранным капиталом.В 2015 году бухгалтер принимала все расходы по перевозке и наше вознаграждение в нашу реализацию. С января 2016 года перешли на другую систему и принимаем в реализацию только наше вознаграждение. Соответственно, и НДС к вычету можем принять только с вознаграждения. Работаем с разными перевозчиками и осуществляем также международные перевозки, которые идут по 0% НДС, но при этом подрядчик по РФ выставляет нам стоимость своих услуг с НДС. Если общий исходящий НДС превышает входящий общий НДС, то можем ли мы подаваться на возмещение НДС при том, что к вычету принимаем только НДС с вознаграждения?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если общий исходящий НДС превышает входящий общий НДС, то можем ли мы подаваться на возмещение НДС при том, что к вычету принимаем только НДС с вознаграждения?
Ксения

Да, можете, для этого вам необходимо уведомить ИФНС о возмещении в подаваемой декларации.

ИФНС проведет камеральную проверку и в случае отсутствия у вас задолженности по налоговым платежам переведет сумму НДС на Ваш счет

Статья 176. Порядок возмещения налога
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
7. Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).
8. Поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.
Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения. Поясните пожалуйста что вы имеете ввиду под фразой

С января 2016 года перешли на другую систему и принимаем в реализацию только наше вознаграждение.
Ксения

так же непонятна фраза:

Если общий исходящий НДС превышает входящий общий НДС, то можем ли мы подаваться на возмещение НДС при том, что к вычету принимаем только НДС с вознаграждения?
Ксения

вы перепутали местами входящий и исходящий НДС?

По общему правилу на возмещение НДС согдасен с коллегой, если вычеты у вас больше чем начисления то вы можете подать заявление на возмещение НДС в порядке установленном ст. 176 НК РФ. При этом у вас скорее всего проведут сплошную камеральную проверку НДС, а если сумма будет крупной, то вполне вероятнна и выездная проверка, поэтому все документы, особенно на экспорт, должны быть в полном порядке.