Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли поставить глухой забор между соседями, если они против?

Мы хотим поставить глухой забор от наших соседей, но они против, говорят это наш забор и не даим вам поставить новый. Имеем ли мы право поставить глухой забор?

11 Июля 2013, 19:51, вопрос №122202 Ксения, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Ксения!

    На самом деле, по этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.).

    В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами.


    Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми,
    решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения
    соседнего участка.


    Высота ограждения  разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.


    Если соседи в устной форме договорились о том, что
    высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут
    нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор
    имеет юридическую силу  и решающее значение в суде.


    СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для
    пользования. Следует обратить внимание, что администрация вашего
    населённого пункта, на основе этих правил, издаёт собственные положения.

     Противопожарные нормы

    Что говорит  СНиП по поводу противопожарной безопасности? Нужно ли эти правила соблюдать? Ответ будет только положительный.


    Противопожарные правила, как и правила дорожного движения, написаны кровью. Как говорится, с огнём шутки плохи.


    Итак:


    По противопожарной безопасности, минимальное расстояние между соседними домами (или строениями) равно:


    - Если конструкция строений каменная, бетонная и т. д. (обозначим этот тип   конструкции буквой «а») – 6 м.
    - Если конструкция та же, но перекрытия деревянные («б») – 8 м.
    - Если конструкция деревянная («в») –15 м.
    - Если сочетание конструкций домов на соседних участках – «а» и «б» – то 8 м.
    - Если «а» и «в» -10 м.
    - Если «б» и «в» -10 метров.

    Расстояния между различными постройками в пределах вашего (или любого другого) участка  не нормируются.


    Санитарно-бытовые нормы

    По этому поводу, СНиП говорит нам следующее:


    1. Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не
      менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же
      элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0,5 м, то
      расстояние измеряется от них.
    2. Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.
    3. Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее4 метров.
    4.  Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;
    5. Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая
      имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы – должно
      быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м. Эти
      санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.
    6. От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.
    11 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats