1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?

Здравствуйте! В браке был куплен автомобиль. Супруги стали жить раздельно, но развода не было. Муж продал автомобиль и купил новый. Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?

15 Апреля 2016, 18:14, вопрос №1221983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Да, формально супруги еще не разведены, а значит, что автомобиль считается совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам. Всего доброго.

15 Апреля 2016, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18605
ответов
7250
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый вечер! По умолчанию такое имущество приобретенное в браке будет признано судом совместной собственность супругов, однако ст. 38 СК предусмотрена возможность признания имущества нажитого при раздельное проживании собственностью соответствующего супруг

15 Апреля 2016, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий Витальевич
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС
РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному
согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной
собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение
общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого
супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе
учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его
действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не
совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

15 Апреля 2016, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.