Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?

Здравствуйте! В браке был куплен автомобиль. Супруги стали жить раздельно, но развода не было. Муж продал автомобиль и купил новый. Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, формально супруги еще не разведены, а значит, что автомобиль считается совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам. Всего доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! По умолчанию такое имущество приобретенное в браке будет признано судом совместной собственность супругов, однако ст. 38 СК предусмотрена возможность признания имущества нажитого при раздельное проживании собственностью соответствующего супруг

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС
РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному
согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной
собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение
общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого
супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе
учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его
действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не
совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.