Кто должен восстановить подъездные пути после ремонта теплотрассы?

в коттеджном посёлке ремонтируют теплотрассу, которая проходит вдоль улицы. При этом разрушаются подъездные пути к домам. Нет возможности поставить машину в гараж. На какой срок ремонтная организация может причинять нам такие неудобства и кто должен восстанавливать подъездные пути? земля на которой находятся пути муниципальная.

, Владимир,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какой срок ремонтная организация может причинять нам такие неудобства и кто должен восстанавливать подъездные пути?
Владимир

Восстановительные работы по восстановлению дорожного покрытия осуществляет та организация, которая их повредила, т.к. у них имеется ордер на проведение работ, то все претензии в данном случае можете направлять им и требовать восстановить дорожное покрытие, так же можете написать жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и сделано предписание

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте! А какому муниципальном образованию принадлежит земля? Вам надо поднимать правила благоустройства или правила земле пользования — там все обязанности указаны.
А за нарушения этих правил региональным законом установлена ответственность
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Владимир, согласно ФЗ-131 от 06.10.2003 года глава муниципального образования обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. Таким образом, в рамках своего вопроса, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган, чтобы Ваш вопрос был разрешён в первоочередном порядке. Заказать составление заявления или обращения можете юристам на данном сайте.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) сроки устанавливаются договором

2) ремонтная организация должна востановить подъездные пути

Гр К РФ, Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт
объекта капитального строительства (далее — лицо, осуществляющее
строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком
или техническим заказчиком на основании договора физическое или
юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и
координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному
ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение
требований проектной документации, технических регламентов, техники
безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за
качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной
документации.
Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять
определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному
ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии
соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 240-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
в коттеджном посёлке ремонтируют теплотрассу, которая проходит вдоль улицы. При этом разрушаются подъездные пути к домам. Нет возможности поставить машину в гараж. На какой срок ремонтная организация может причинять нам такие неудобства и кто должен восстанавливать подъездные пути? земля на которой находятся пути муниципальная.
Владимир

Добрый вечер Владимир. Скажите пожалуйста, кто производит ремонт теплотрассы?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Как уже было отмечено ранее, сроки ремонта устанавливаются договором.

Если эти сроки нарушены, то вы как собственник дома, которому создаются

препятствия в пользовании своей собственностью (гаражом) вправе обратиться

к мировому судье с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом

на основании ст.304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Просите суд обязать организацию закончить работы в определенный

срок и провести восстановление подъездных путей. Решение суда исполняется

в принудительном порядке и установлена ответственность за его неисполнение.

Так вы реально сможете защитить свои права. Если собственников несколько,

то можно подать иск от нескольких истцов