Можно ли приравнять профессиональную переподготовку педагога с курсами повышения квалификации?

Здравствуйте,обязан ли педагог коррекционной школы проходить курсы повышения квалификации, если в этом учебном году педагог получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности учитель-дефектолог, количество часов-520. Работодатель рекомендует проходить курсы повышения квалификации за свой счёт.Если можно укажите ссылки на нормативные документы.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, обязан ли педагог коррекционной школы проходить курсы повышения квалификации, если в этом учебном году педагог получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности учитель-дефектолог, количество часов-520. Работодатель рекомендует проходить курсы повышения квалификации за свой счёт.Если можно укажите ссылки на нормативные документы.
Ольга

Добрый день!

Ольга, ну и работодатели пошли, ничего не хотят знать, хотя обязаны.

В соответствии с ФЗ «об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 76 закона дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Ольга, Вы реализовали свое право на дополнительное профессиональное образование, поэтому в течении 3 лет Вы не обязаны делать это еще раз, тем более за свой счет.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Борис Владимирович спасибо!

Ольга

Ольга, Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!