Как правильно оформить заявление заведующей детского сада?

как правильно оформить заявление заведующей детского сада на то что в группу водят больных детей с кашлем и соплями , а воспитатель их принимает , в следствии чего на следующий день заболевает пол группы

, Артем, г. Невинномысск
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Существуют правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Основываясь на них вы можете написать жалобу директору детского сада.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и
(или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии
здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений
интоксикации) ребенку проводится термометрия
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в
дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в
течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в
помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их
госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием
родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5
дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в
дошкольные образовательные организации только при наличии справки с
указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакт (link is external)а с инфекционными больными.

Лучше в вашем случае составит коллективную жалобу ( в 2-х экземплярах), от родительского комитета группы. Жалобу можете написать в свободной форме, с перечислением случаев заболеваний детей в следствии присутствия в группе больного ребенка или детей. Обязательно отдайте жалобу под роспись оставив себе второй оригинал, и потребуйте ответа. Если жалоба будет не удовлетворена, то вы в праве жаловаться в вышестоящие инстанции.