Могу ли я подать в суд за нанесенный моральный ущерб?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд за нанесенный моральный ущерб на гражданина, который купил у меня машину по договору купли продажи 17.10.2015 и на второй день т.е 19.10.2015 совершил административное правонарушение зафиксированное камерой ГИБДД, машину он вскоре продал другому гражданину от моего имени. После правонарушения мне письма со штрафом не приходили, а пришла сразу повестка от пристова 03.04.2016 что на мне числится штраф в размере 1000рублей т.к машина была не снята и поставлена на учет, хотя я в марте месяце регистрировалась на гос. услугах и когда проверяла наличие штрафов, штрафа там не было. После получения постановления на руки и от ГИБДД и от пристава я пыталась договориться с владельцем авто чтоб он оплатил, но он отказывается и после 5 дней мне арестовали счет в сбербанке. В связи с этими событиями я испытала стресс т.к не собираюсь платить из личного кармана за то, чего я не совершала и потратила много личного времени в связи с обжалованием постановлений в суд. Имею ли я право подать на данного гражданина в суд за нанесенный мне моральный ущерб и какую сумму мне могут возместить. Спасибо

, Алексей, г. Пермь
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Открытый перечень охраняемых законом неимущественных благ приведен в ст. 20-23 Конституции РФ и ч. 1 ст. 150 ГК РФ: жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, доброе имя, свобода, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и проживания, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 ГК РФ неимущественные права и нематериальные блага защищаются в предусмотренных ГК РФ и другими законами случаях и порядке, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения. Статья 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав называет компенсацию морального вреда.

В частности моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, а также физической боли, связанное с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
Под нравственными страданиями как эмоциональными переживаниями человека следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояния дискомфортности и т.д. Эти чувства могут быть вызваны:
— противоправным посягательством на жизнь и здоровье, как самого потерпевшего, так и его близких родственников;
— незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения;
— причинением вреда здоровью, в том числе уродующими открытые части тела человека шрамами и рубцами;
— раскрытие семейной, личной или врачебной тайны;
— нарушение тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений;
— распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство человека;
— нарушением права на имя, на изображение;
— нарушением авторских и смежных прав и т.д.

Так что смело подавайте заявление в суд, и подготавливайте все имеющиеся у Вас документы, которые вам помогут выиграть дело.