Может ли отец лешить меня прав на ребенка?

Здравствуйте, мой муж(гражданский) хочет лишить меня родительских прав на ребенка. Ребенка 1,6 годиков. Я живу с родителями в деревне, дмомохозяка, в данный момент приучаю ребенка в садик. Мой муж живет в городе и работает. В воспитании ребенка принимает участие,но редко.Забирает его на выходные,когда получаеться и проводит время сним. Превые месяцы помогал покупал продукты и давал немного денег. Сейчас мы стали ругаться и я ему сказала, что давать не буду ребенка если не будет нам помогать(на алименты не подовала так как договорились о том что помощь будет) После этого он начал меня оскорблять и пугать тем что заберет ребенка. Сегодня приехал очередной раз забррать малыша , но я ему отказала впервые, так как ребенок болеет и попросила его приехать на следуюющие выходные, после чего он оскорбил меня и сказал что будет решать вопрос по другому.

, Оля, г. Магнитогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно представленной информации оснований для лишения Вас родительских прав не имеется. Ваш муж Вас запугивает в целях оказать на Вас определенное давление в рамках Вашего конфликта. Наиболее вероятным спором между Вам может быть иск мужа об определении места жительства ребенка с ним. Но и в этом случае он не имеет никаких преимуществ. По моим наблюдениям и собственному опыту подавляющее большинство решений по таким спорам выносят в пользу матери (если она не страдает алкоголизмом и наркоманией и не причиняет вред ребенку).

Но любой судебный процесс — это стресс для его участников. Поэтому если появится возможность перевести конфликт в мирное русло — это стоит сделать.