ДТП, травма головы, мои действия

Здравствуйте! 13.04.2016 в 21.30 попал в ДТП, на перекрестке ГАЗель стала поворачивать, не пропустив меня (ехал прямо), ударился головой об лобовое стекло. На место для оформления дтп приезжало ГАИ. 14.04.2016 почувствовал себя очень плохо - тошнота, рвота, головокружение. 15.04.2016 обратился к травматологу, в результате осмотра был поставлен диагноз ушиб головного мозга и назначена госпитализация. В больницу спустя 30 минут пришел инспектор ГАИ, взял с меня письменные пояснения. Также спросил где находится моя машина и сказал, что заберет ее на штрафстоянку. Еще сказал, что передаст документы(дело) в суд. Поясните зачем штрафстоянка, и причем здесь суд? Спасибо

, Сергей, г. Кузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Поясните зачем штрафстоянка, и причем здесь суд?
Сергей

Здравствуйте! Мне также не ясно причем здесь штраф стоянка, наверно об этом нужно спросить у инспектора.

А на счет суда все понятно. Дела по ст. 12.24 КоАП РФ рассматривают судьи. Но, здесь все зависит от результатов суд мед экспертизы. Если установлен легкий вред здоровью, то это часть первая ст. 12.24 КоАП РФ, если средней тяжести, то вторая.

Собственно пока не будет закончено лечение и Вы не пройдете суд мед экспертизу решение не будет принято. Ожидайте.

Сергей
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

На какую компенсацию я могу рассчитывать?
Сергей

Расходы на лечение, упущенный заработок, вред здоровью возмещает страховая компания на основании предоставленных документов.

Можете взыскать и компенсацию морального вреда в пределах 20-30 тысяч рублей. Но, это уже в судебном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Суд здесь при том, что данное нарушение из-за повреждения вашего здоровья, скорее всего будут квалифицировать по статье 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые вправе рассматривать суд:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
На какую компенсацию я могу рассчитывать?
Сергей

Вы вправе взыскать с виновника все расходы, понесенные в связи с лечением, а также компенсацию морального вреда

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Также спросил где находится моя машина и сказал, что заберет ее на штрафстоянку. Еще сказал, что передаст документы(дело) в суд. Поясните зачем штрафстоянка, и причем здесь суд?
Сергей

Добрый день.

Штрафстоянка здесь ни при чем, возможно это просто ошибка, авто забирать не должны.

А в суд вызывают для рассмотрения дела об административной правонарушении.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо. На какую компенсацию я могу рассчитывать?
Сергей

На компенсацию всех затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Компенсация тысяч 20 плюс минус, зависит от практики конкретного региона.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

Вам стоит нанять представителя — юриста с целью получения правовой помощи как при взаимоотношениях с ОГИБДД, судом, так и Страховщиком… Если у Вас ОСАГО/КАСКО — Вы обязаны сообщить о страховом случае Страховщику… Главное, — кто виноват… чтобы Вы не стали либо виновником, либо не присутствовала обоюдная вина...(если это так)… Имейте в виду, что ни один Страховщик не возместит Вам моральный вред… Эти требования исключительно к собственнику ТС...

В любом случае, Вам надо «держать руку на пульсе» и, при необходимости, истребовать и изучить материалы по факту ДТП (справку о ДТП, соответствующие протоколы осмотра м/п, объяснения, схемы и т.п.)… Имеет смысл если были какие-то очевидцы — взять необходимые контактные данные… может кто-то снимал на регистраторы...

Уважаемый Сергей! В дополнение: касательно компенсации морального вреда, здесь будет учитываться степень тяжести повреждений здоровью, вина в ДТП… Суммы могут быть от 2000,00 руб. вплоть до 300 000,00 руб. Судебная практика очень обширна… В моей практике (просто ради интереса) были случаи, когда возмещение составляло и 80 000,00 и 120 000,00 руб. (правда тяжелые случаи, по полгода в больнице)…

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, кто был признан виновным в ДТП? Дождались ли Вы сотрудников ДПС на месте ДТП?

Сергей
Клиент, г. Кузнецк

Виновен водитель ГАЗели

Сергей

В таком случае постановка именно Вашего автомобиля на штрафстоянку — как минимум незаконна, а дело в суд будет направлено только в том случае — если у Вас эксперты установят хотя бы легкий вред здоровью (если в действиях водителя Газели нет других нарушений).

Кстати Вы так и не ответили на вопрос — Вы дождались ДПС на месте ДТП или уехали отттуда до их приезда?