Нужна ли лицензия для репетиторского центра?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите я хочу открыть репетиторский центр, набрать 3 человека, сама преподавать не буду,работать собираюсь по ИП, как правильно оформить документы с работниками они будут работать не полный день. спасибо.

Т.к.у меня будут работники, Я обязана в течении месяца с момента заключения первого трудового договора встать на учёт в ПФ как работодатель. В трудовом договоре я могу приписать график работы своих сотрудников.А если профиль моего центра будет в помощи домашних работ по школьной программе, а не обучающий,то разве необходимо получать лицензию на ведение деятельности?

, Елена, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужна ли лицензия для репетиторского центра?
Елена

Добрый день!

Елена, в Вашей ситуации, нужна. Понятие репетиторство в ФЗ «Об образовании в РФ» отсутствует, есть понятие дополнительные общеразвивающие программы.

как правильно оформить документы с работниками они будут работать не полный день.
Елена

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

А если профиль моего центра будет в помощи домашних работ по школьной программе, а не обучающий, то разве необходимо получать лицензию на ведение деятельности?
Елена

Елена, то, что Вы предлагаете похоже на группу продленного дня в школе, но в этом случае с детьми работает воспитатель и не оказывает им помощи в выполнении домашних заданий. Как Вы себе представляете такую помощь без обучения!? Вы собираетесь за них делать задания, но это уже нарушение закона. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 43) обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Таким образом, Елена, получайте лицензию и работайте спокойно.

Удачи Вам!