Имеет ли право работадатель перекладывать выплаты налога на меня?

Здравствуйте.

В декабре 2015 года, по суду, бывший работодатель выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск. В марте этого 2016г пришло от него письмо о том, что он не может заплатить налог с выплаченных мне по суду денег и информирует меня, что я должен самостоятельно подать декларацию до 30 апреля 2016 и заплатить налог до 15 июля 2016.

На сколько это правомерно? Обязан ли я сам подавать декларацию или лучше дождаться когда налоговая сама выставит счет (как налог на землю, транспорт и т.д.)?

С уважение, Максим.

  • Суд_налог
    .pdf
Уточнение от клиента

Ситуация с выплатой ясна, остались сроки подачи и уплаты налога?

Уточнение от клиента

Завершающая часть письма про сроки подачи и уплаты.

Уточнение от клиента

Все ясно, всем большое спасибо.

, Максим Ковалев, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Налоговая сама не выставит счет, НДФЛ уплачивается на основании поданной декларации, при неподаче декларации лицо привлекается к ответственности.

Выложите, пожалуйста, письмо работодателя, чтобы можно было говорить предметно. Сейчас не совсем понятно, почему он «не может» перечислить за вас НДФЛ и был ли удержан НДФЛ при выплате вам компенсации за неиспользованный отпуск.

Сама по себе ситуация, когда налоговый агент (в вашем случае работодатель) не может удержать и перечислить налог за гражданина, прямо предусмотрена Налоговым кодексом РФ, в этом случае, действительно, гражданину направляется уведомление о необходимости самостоятельно подать декларацию и уплатить налог:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Максим Ковалев
Клиент, г. Москва

Работодатель выплатил всю сумму по суду, НДФЛ он с них не выплачивал.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все верно, если суд в решении не разделил налог и компенсацию, то работодатель обязан Вас уведомить, что налог он уплатить не может и поэтому налог Вы должны уплатить сами. Вам нужно подать декларацию и уплатить налог самостоятельно.

Письмо Минфина РФ от 26 мая 2014 г. N 03-04-05/24928
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов, выплачиваемых организацией налогоплательщику по решению суда.08.08.2014
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2014 г. N 03-04-05/24928

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при покупке квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Поскольку исчисление и уплата налога с доходов в виде заработной платы, получаемых физическим лицом от организации, не осуществляются в соответствии с вышеуказанными статьями Кодекса, организация — источник выплаты такого дохода, на основании статьи 226 Кодекса, признается налоговым агентом и обязана исчислить налог, удержать его из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислить в бюджет в установленном порядке.
Пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При этом особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику доходов по решению суда Кодексом не предусмотрено.
Должнику-организации (налоговому агенту) в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.
Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
В этом случае согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно с учетом норм статей 228 и 229 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Работодатель выплатил всю сумму по суду, НДФЛ он с них не выплачивал.
Максим

Все правильно, так всегда происходит, если суд не разделил в решении налог и компенсацию. Поэтому сами должны подать декларацию и оплатить налог.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ваш работодатель для налоговой выступает в роли налогового агента. п. 5 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, уплачивают налогне позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Таким образом, если Вам поступило надлежащим образом оформленное уведомление о невозможности уплаты работодателем налога, то Вы ОБЯЗАНЫ до 1 декабря самостоятельно произвести оплату налога.

Максим Ковалев
Клиент, г. Москва

До 1 декабря оплатить? в письме указан срок 15 июля.

Максим

А письмо выложите пожалуйста?

Вероятнее всего он не отправил уведомление в налоговую службу в порядке п. 5 ст. 226 НК РФ и в этом случае Вам придется самостоятельно исчислять налог.

И в этом случае согласно п. 4 ст. 228 НК РФ

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

В декабре 2015 года, по суду, бывший работодатель выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск. В марте этого 2016г пришло от него письмо о том, что он не может заплатить налог с выплаченных мне по суду денег и информирует меня, что я должен самостоятельно подать декларацию до 30 апреля 2016 и заплатить налог до 15 июля 2016. На сколько это правомерно? Обязан ли я сам подавать декларацию или лучше дождаться когда налоговая сама выставит счет (как налог на землю, транспорт и т.д.)?
Максим

да, это правомерно.

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

да, Вам нужно подать 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ не дожидаясь ФНС.

Максим, хочу извиниться за свою ошибку при ответе, т.к. упустил из внимание следующий момент

выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск
Максим

в данной ситуации у Вас НЕТ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА и платить НДФЛ Вы НЕ ДОЛЖНЫ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

компенсации за неиспользованный отпуск;
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) {КонсультантПлюс}

Еще раз прошу извинить за мою оплошность.

Да, Анастасия, Вы правы. спасибо, что указали на мою ошибку и поправили.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

ПИСЬМО от 24 января 2013 г. N 03-04-06/9-23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Кодексом не установлено.

Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.

Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 7.7 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН