Имеет ли право на наследство родная сестра после смерти брата?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как распределится наследство на квартиру. Умер родной брат(76лет) моей бабушки(82года) 4 месяца назад. У него осталась приватизированная квартира. Из родственников у него есть его законная супруга, проживающая в этой квартире и родная сестра-моя бабушка(она живёт в другом городе). Детей у него нет.

Имеет ли право на наследство(или его часть) родная сестра после смерти брата?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Имеет ли право на наследство(или его часть) родная сестра после смерти брата?
Светлана

В данном случае — нет, не имеет, так как есть наследник первой очереди — супруга, а сестра относится к наследникам второй очереди, то есть вправе наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Еще подскажите, в этом случае не имеет значение пенсионный возраст сестры(82года)?

Это имеет значение при наличии завещания — тогда положена обязательная доля.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Светлана!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом в Вашем случае, есть наследник первой очереди —это супруга, а сестра относится к наследникам второй очереди, то есть она вправе наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Светлана
Клиент, г. Москва

Еще подскажите, в этом случае не имеет значение пенсионный возраст сестры(82года)?

Спасибо большое за ответ.