Освобождаемся ли мы от уплаты транспортного налога?

скажите пожалуйста мы воспитываем ребенка инвалида освобождаемся от уплаты транспортного налога? на основании какого закона?

, татьяна, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Льготы предусмотрены Законом Белгородской области от 28.11.2002 N 54 «О транспортном налоге», но для граждан с детьми-инвалидами льготы не установлены:

2. Освободить от уплаты транспортного налога:
Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Ленина, кавалеров орденов Славы трех степеней, почетных граждан Белгородской области, пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
автотранспортные предприятия в части имеющихся транспортных средств авторемонтных мастерских типа «Мастерская технического обслуживания автомобильной техники» и «Передвижная авторемонтная мастерская», являющихся имуществом мобилизационного резерва.
Для лиц, указанных в абзаце втором настоящей части, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.