8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оспорить решение жилищной комиссии?

Здравствуйте!

Мой муж стоял на очереди на квартиру (выслуга 20 лет). 13 апреля нас вызвали по телефону для просмотра квартиры и оформления документов, но представитель в/ч так и не явился, сказав, что у нас какие-то проблемы с документами. Сказали приехать в в/ч сегодня (15.04.2016 г.). Мы приехали для выяснения обстоятельств с документами, а нам вынесли выписку из протокола (файл во вложении), при этом попросив расписаться в её получении от 28 февраля. Я настояла и муж поставил текущую дату (15.04.2016 г.). В протоколе указано, что нас сняли с очереди, т.к. не прошло 5 лет с даты, когда я подарила квартиру матери. Но данная квартира была подарена мне, и муж и сын не имеют к ней отношения. Тем более, что мы все прописаны по в/ч и сын приписан к нему, а не ко мне. Правомерны ли действия жилищной комиссии? Имеют ли они права снять его с очереди, либо перевести с 2-х комнатной на 1-комнатную? Могу ли я оспорить их решения? Если да, то в какой суд мне обращаться (муж не служит с 7.12.2015 г.)?. Спасибо!

Показать полностью
  • сканирование0001
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

Право на обращение в суд у вас есть.

Теперь, что касается по существу вопроса. С какого момента вы стоите на очереди в качестве нуждающейся? Когда вам была подарена квартира?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира была подарена мне мамой и братом в 2009 году , а в 2011 году 5 марта я передарила её обратно маме. На постоянку нас поставили в декабре 2015 г.

По вопросу подсудности — все зависит от того, исключен ваш муж из списков личного состава воинской части (именно с этого момента прекращается военная служба). Если исключен — значит обращаться надо в районный суд по месту жительства, если нет — в гарнизонный военный суд.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В протоколе указано, что нас сняли с очереди, т.к. не прошло 5 лет с даты, когда я подарила квартиру матери. Но данная квартира была подарена мне
Ольга

Здравствуйте. Непонятно, подарили Вам или Вы её подарили маме? Муж не был когда либо там зарегистрирован?

0
0
0
0

Вооще оспорить можно попробовать, именно по тому основанию, что это Ваша квартира и муж там не был никогда прописан и не проживал. Таким образом он не является членом Вашей семьи по данной квартире в том смысле который вкладывает ЖК РФ, но гарантии дать нельзя, с учётом того, что далеко не все суды выносят положительные решения, а единой практики нет.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

в 2009 подарили мне, а в 2011 я подарила её обратно маме. Всё это время и я, и муж, и сын были прописаны в Москве в в/ч. Муж никогда не был зарегистрирован в этой квартире, которая находится в Брянской области.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В любом случае у Вас два варианта: или согласиться с решением жилищной комиссии или обжаловать… Обжаловать можно либо в районный/городской суд по месту жительства мужа (в течение трех месяцев когда муж узнал о решении комиссии) путем подачи административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ либо обратится с жалобой в органы прокуратуры.

По сути надо смотреть жилищное дело, так как если муж и члены его семьи не обеспечивались жилой площадью в порядке ст.15,15.1 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то исключили мужа и членов его семьи неправомерно… Другой разговор, что при решении вопроса о нуждаемости в жилом помещении и постановки на учет в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения (улучшения жилищных условий) — ст.ст.51-54 ЖК РФ, — учитывается вся жилая площадь в наличии как у претендента, так и членов его семьи… Так вот в отношении Вашей «подаренной Вам» квартиры, — как вообще складывалась судьба и указывал ли ее муж при постановке на учет?

1
0
1
0

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: пока писал, Вы уточнились...

если Вас включили в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения согласно положениям приведенных норм закона, то при отсутствии иной жилой площади, исключение Вас из списка (как из списка в/ч — из распоряжения командира в/ч) — незаконно и смело идите в суд… Иного варианта-то нет..

1
0
1
0

Уважаемая Ольга! В дополнение: то, что просили только выписки из ЕГРИП по г. Москве и МО — это, по большому счету, огрехи жилищной комиссии, так как учитывается по всей России… Другой разговор, что мне все-таки непонятно, когда муж и члены его семьи были включены в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения… Жилищное дело посмотреть явно не помешает...

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 15 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации

Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

А согласно п. 14 Правил

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

Поскольку при признании нуждающимся учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности военнослужащего и членов его семьи не зависимо от того проживают в них или нет, то снятие с учета законно, так как на момент принятия решения не прошло 5 лет с момента дарения квартиры супругой военнослужащего.

Единственное нужно смотреть когда получены сведения из Росреестра от 14.12.2015 года о том, что у Вас была квартира и не пропущен ли месячный срок. Вот на этом можно обжаловать, но не по тому, что в квартире никто не жил, это не имеет значения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Выписка пришла 14.12.2015 г. И месячный срок уже истёк давно.

Выписка пришла 14.12.2015 г. И месячный срок уже истёк давно.
Ольга

Значит основания есть, а для большей уверенности ссылайтесь и на то, что члены семьи это те кто проживает совместно, а проживали все в в/ч.

Срок на подачу жалобы 3 месяца.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если она была подарен Вам, а Вы стоите на жилищном учете, то решение о снятии законно. Такая позиция сформирована в Обзоре судебной практики Верховного суда #1 за 2016 год.

Поэтому судебной перспективы я лично не вижу

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Подарена мне, а на учете стоит муж. Если сняли меня, то муж и сын должны были остаться на учете. Или я не права?

Нет, Вы не правы сняты должны будут все, так как обеспеченность определяется из суммарной площади всех членов семьи. Лично я не согласен с таким подходом, но что есть, то есть. В суд конечно можно, но шансов мало...

1
0
1
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен полностью с Олегом. Справедливость и здравый смысл у государства свои. Отказали в соответствии с законом. Единственный практически реализуемый вариант — тянуть время под разными предлогами до конца года. Полюбовно с РУЖО. До истечения пяти лет со дня ухудшения ЖУ. Считаю, что обострять ситуацию в поисках справедливости себе дороже. Уйма случаев, когда подобные вопросы решались положительно и до истечения пяти лет.

С уважением. И удачи Вам!

Ну а потом можно и КС счастья попытать

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Пять лет уже прошли - 30 марта.

Пять лет уже прошли — 30 марта.
Ольга

Но решение о выделении Вам квартиры принято несколько раньше, как я понимаю. На это и ссылаются, отказывая Вам. Повторюсь, что если Вам нужно получить жилье, а не доказать всем позицию о несправедливости этого мира, нужно просить РУЖО переделать решение. Отменить его по любым основаниям и принять новое, позднее 30 марта.

В суде, конечно, шанс есть, но пути назад не будет. Вариант с КС тоже из области предположений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Дата обновления страницы 18.04.2016