Могу ли я оспорить решение жилищной комиссии?

Здравствуйте!

Мой муж стоял на очереди на квартиру (выслуга 20 лет). 13 апреля нас вызвали по телефону для просмотра квартиры и оформления документов, но представитель в/ч так и не явился, сказав, что у нас какие-то проблемы с документами. Сказали приехать в в/ч сегодня (15.04.2016 г.). Мы приехали для выяснения обстоятельств с документами, а нам вынесли выписку из протокола (файл во вложении), при этом попросив расписаться в её получении от 28 февраля. Я настояла и муж поставил текущую дату (15.04.2016 г.). В протоколе указано, что нас сняли с очереди, т.к. не прошло 5 лет с даты, когда я подарила квартиру матери. Но данная квартира была подарена мне, и муж и сын не имеют к ней отношения. Тем более, что мы все прописаны по в/ч и сын приписан к нему, а не ко мне. Правомерны ли действия жилищной комиссии? Имеют ли они права снять его с очереди, либо перевести с 2-х комнатной на 1-комнатную? Могу ли я оспорить их решения? Если да, то в какой суд мне обращаться (муж не служит с 7.12.2015 г.)?. Спасибо!

  • сканирование0001
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Право на обращение в суд у вас есть.

Теперь, что касается по существу вопроса. С какого момента вы стоите на очереди в качестве нуждающейся? Когда вам была подарена квартира?

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира была подарена мне мамой и братом в 2009 году , а в 2011 году 5 марта я передарила её обратно маме. На постоянку нас поставили в декабре 2015 г.

По вопросу подсудности — все зависит от того, исключен ваш муж из списков личного состава воинской части (именно с этого момента прекращается военная служба). Если исключен — значит обращаться надо в районный суд по месту жительства, если нет — в гарнизонный военный суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В протоколе указано, что нас сняли с очереди, т.к. не прошло 5 лет с даты, когда я подарила квартиру матери. Но данная квартира была подарена мне
Ольга

Здравствуйте. Непонятно, подарили Вам или Вы её подарили маме? Муж не был когда либо там зарегистрирован?

Вооще оспорить можно попробовать, именно по тому основанию, что это Ваша квартира и муж там не был никогда прописан и не проживал. Таким образом он не является членом Вашей семьи по данной квартире в том смысле который вкладывает ЖК РФ, но гарантии дать нельзя, с учётом того, что далеко не все суды выносят положительные решения, а единой практики нет.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Ольга
Клиент, г. Москва

в 2009 подарили мне, а в 2011 я подарила её обратно маме. Всё это время и я, и муж, и сын были прописаны в Москве в в/ч. Муж никогда не был зарегистрирован в этой квартире, которая находится в Брянской области.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В любом случае у Вас два варианта: или согласиться с решением жилищной комиссии или обжаловать… Обжаловать можно либо в районный/городской суд по месту жительства мужа (в течение трех месяцев когда муж узнал о решении комиссии) путем подачи административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ либо обратится с жалобой в органы прокуратуры.

По сути надо смотреть жилищное дело, так как если муж и члены его семьи не обеспечивались жилой площадью в порядке ст.15,15.1 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то исключили мужа и членов его семьи неправомерно… Другой разговор, что при решении вопроса о нуждаемости в жилом помещении и постановки на учет в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения (улучшения жилищных условий) — ст.ст.51-54 ЖК РФ, — учитывается вся жилая площадь в наличии как у претендента, так и членов его семьи… Так вот в отношении Вашей «подаренной Вам» квартиры, — как вообще складывалась судьба и указывал ли ее муж при постановке на учет?

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: пока писал, Вы уточнились...

если Вас включили в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения согласно положениям приведенных норм закона, то при отсутствии иной жилой площади, исключение Вас из списка (как из списка в/ч — из распоряжения командира в/ч) — незаконно и смело идите в суд… Иного варианта-то нет..

Уважаемая Ольга! В дополнение: то, что просили только выписки из ЕГРИП по г. Москве и МО — это, по большому счету, огрехи жилищной комиссии, так как учитывается по всей России… Другой разговор, что мне все-таки непонятно, когда муж и члены его семьи были включены в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения… Жилищное дело посмотреть явно не помешает...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 15 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации

Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

А согласно п. 14 Правил

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

Поскольку при признании нуждающимся учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности военнослужащего и членов его семьи не зависимо от того проживают в них или нет, то снятие с учета законно, так как на момент принятия решения не прошло 5 лет с момента дарения квартиры супругой военнослужащего.

Единственное нужно смотреть когда получены сведения из Росреестра от 14.12.2015 года о том, что у Вас была квартира и не пропущен ли месячный срок. Вот на этом можно обжаловать, но не по тому, что в квартире никто не жил, это не имеет значения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Выписка пришла 14.12.2015 г. И месячный срок уже истёк давно.

Ольга

Значит основания есть, а для большей уверенности ссылайтесь и на то, что члены семьи это те кто проживает совместно, а проживали все в в/ч.

Срок на подачу жалобы 3 месяца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она была подарен Вам, а Вы стоите на жилищном учете, то решение о снятии законно. Такая позиция сформирована в Обзоре судебной практики Верховного суда #1 за 2016 год.

Поэтому судебной перспективы я лично не вижу

Ольга
Клиент, г. Москва

Подарена мне, а на учете стоит муж. Если сняли меня, то муж и сын должны были остаться на учете. Или я не права?

Нет, Вы не правы сняты должны будут все, так как обеспеченность определяется из суммарной площади всех членов семьи. Лично я не согласен с таким подходом, но что есть, то есть. В суд конечно можно, но шансов мало...

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен полностью с Олегом. Справедливость и здравый смысл у государства свои. Отказали в соответствии с законом. Единственный практически реализуемый вариант — тянуть время под разными предлогами до конца года. Полюбовно с РУЖО. До истечения пяти лет со дня ухудшения ЖУ. Считаю, что обострять ситуацию в поисках справедливости себе дороже. Уйма случаев, когда подобные вопросы решались положительно и до истечения пяти лет.

С уважением. И удачи Вам!

Ну а потом можно и КС счастья попытать

Ольга
Клиент, г. Москва

Пять лет уже прошли - 30 марта.

Пять лет уже прошли — 30 марта.
Ольга

Но решение о выделении Вам квартиры принято несколько раньше, как я понимаю. На это и ссылаются, отказывая Вам. Повторюсь, что если Вам нужно получить жилье, а не доказать всем позицию о несправедливости этого мира, нужно просить РУЖО переделать решение. Отменить его по любым основаниям и принять новое, позднее 30 марта.

В суде, конечно, шанс есть, но пути назад не будет. Вариант с КС тоже из области предположений.