Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Работаю в компании около 2-х лет в должности начальника отдела. В связи с реорганизацией (сливают 2 отдела) мне предлагают подписать дополнительное соглашение с понижением в должности до ведущего специалиста (зарплата не меняется).

При этом существует вакантная должность начальника отдела.

В соответствии с ТК, меня обязаны были уведомить об этом за 2 месяца в письменной форме. Этого сделано не было.

Чем мне грозить отказ от подписания ДС?

Увольнением в какой срок и с какой компенсацией?

Какие еще варианты, развития данной ситуации.

Заранее благодарю.

С уважением, Петрова Любовь

, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с ТК, меня обязаны были уведомить об этом за 2 месяца в письменной форме. Этого сделано не было.
Любовь

Если Вы до сих пор не уведомлены об изменениях организационных условий, то никакие ДС подписывать не должны. Пока не будет надлежащим образом оформленное уведомление, Вы работаете, как и работали, в своей должности.

Чем мне грозить отказ от подписания ДС?
Любовь

Если Вы не подпишете после уведомления, то будут применены положения п. 7 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудового договора в связи с отказом работника от предложенной работы.

Однако работодатель обязан соблюсти требования ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

то Вы вправе будете признать незаконным прекращение трудовых правоотношений в судебном порядке в связи с несоблюдением работодателем трудового законодательства.

Увольнением в какой срок и с какой компенсацией?
Любовь

В течение двух недель с момента отказа от подписания ДС. Если уволитесь сразу — за две недели будет выплачена компенсация. А так — компенсация по увольнению и за отпуск, как обычно.

То есть, те выплаты, что положены при сокращении, здесь не применяются.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю Вас за подробный ответ.

Прошу Вас ответить на дополнительный вопрос.

В новой структуре имеется свободная должность начальника отдела, но мне предлагают позицию ниже, аргументируя, что я должна побороться за нее с другим сотрудником.

Подскажите, могу ли я оспорить понижение должности, тем что есть аналогичная вакантная позиция.

С уважением, Любовь

Подскажите, могу ли я оспорить понижение должности, тем что есть аналогичная вакантная позиция.
Любовь

Любовь, если Ваша квалификация соответствует требованиям этой должности, то да — побороться можно.

Однако суды обычно принимают во внимание документальные доказательства и пояснения сторон. и если Ваш работодатель в суде скажет, что при равных условиях соответствия критериям по должности он выбрал другого работника по причине того, что видит полезность в нём больше, суд не сможет не учитывать мнения работодателя.

Ну, то есть, ответчик скажет, что да, они равны по квалификации, но вот моё мнение и мнение остальных сотрудников (свидетелей со стороны работодателя) говорит о том, что более эффективно коллектив будет работать вот с этим руководителем.

Поэтому для борьбы за должность нужно подобрать вариант — либо принять предложение работодателя и «побороться» с другим сотрудником, а потом уже оспаривать результат в суде, либо требовать сейчас соблюдения требований трудового законодательства и обязательного предложения вакансии, в противном случае Вы обещаете оспорить своё увольнение в суде.

Но ещё есть такой нюанс — бывает, что руководящая должность в соответствии в ВНД не может быть предложена как вакантная. Этот момент Вам надо уточнять.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Реорганизация не является основанием для увольнения сотрудников этой организации (ст. 75 Трудового кодекса РФ). Если на предприятии произошло сокращение штата, то Вам должны предложить работу по Вашей квалификации или нижеоплачиваемую работу или нижестоящую должность. При отказе с Вами могут расторгнуть трудовой договора по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ).