8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Работаю в компании около 2-х лет в должности начальника отдела. В связи с реорганизацией (сливают 2 отдела) мне предлагают подписать дополнительное соглашение с понижением в должности до ведущего специалиста (зарплата не меняется).

При этом существует вакантная должность начальника отдела.

В соответствии с ТК, меня обязаны были уведомить об этом за 2 месяца в письменной форме. Этого сделано не было.

Чем мне грозить отказ от подписания ДС?

Увольнением в какой срок и с какой компенсацией?

Какие еще варианты, развития данной ситуации.

Заранее благодарю.

С уважением, Петрова Любовь

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с ТК, меня обязаны были уведомить об этом за 2 месяца в письменной форме. Этого сделано не было.
Любовь

Если Вы до сих пор не уведомлены об изменениях организационных условий, то никакие ДС подписывать не должны. Пока не будет надлежащим образом оформленное уведомление, Вы работаете, как и работали, в своей должности.

Чем мне грозить отказ от подписания ДС?
Любовь

Если Вы не подпишете после уведомления, то будут применены положения п. 7 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудового договора в связи с отказом работника от предложенной работы.

Однако работодатель обязан соблюсти требования ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

то Вы вправе будете признать незаконным прекращение трудовых правоотношений в судебном порядке в связи с несоблюдением работодателем трудового законодательства.

Увольнением в какой срок и с какой компенсацией?
Любовь

В течение двух недель с момента отказа от подписания ДС. Если уволитесь сразу — за две недели будет выплачена компенсация. А так — компенсация по увольнению и за отпуск, как обычно.

То есть, те выплаты, что положены при сокращении, здесь не применяются.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю Вас за подробный ответ.

Прошу Вас ответить на дополнительный вопрос.

В новой структуре имеется свободная должность начальника отдела, но мне предлагают позицию ниже, аргументируя, что я должна побороться за нее с другим сотрудником.

Подскажите, могу ли я оспорить понижение должности, тем что есть аналогичная вакантная позиция.

С уважением, Любовь

Подскажите, могу ли я оспорить понижение должности, тем что есть аналогичная вакантная позиция.
Любовь

Любовь, если Ваша квалификация соответствует требованиям этой должности, то да — побороться можно.

Однако суды обычно принимают во внимание документальные доказательства и пояснения сторон. и если Ваш работодатель в суде скажет, что при равных условиях соответствия критериям по должности он выбрал другого работника по причине того, что видит полезность в нём больше, суд не сможет не учитывать мнения работодателя.

Ну, то есть, ответчик скажет, что да, они равны по квалификации, но вот моё мнение и мнение остальных сотрудников (свидетелей со стороны работодателя) говорит о том, что более эффективно коллектив будет работать вот с этим руководителем.

Поэтому для борьбы за должность нужно подобрать вариант — либо принять предложение работодателя и «побороться» с другим сотрудником, а потом уже оспаривать результат в суде, либо требовать сейчас соблюдения требований трудового законодательства и обязательного предложения вакансии, в противном случае Вы обещаете оспорить своё увольнение в суде.

Но ещё есть такой нюанс — бывает, что руководящая должность в соответствии в ВНД не может быть предложена как вакантная. Этот момент Вам надо уточнять.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Реорганизация не является основанием для увольнения сотрудников этой организации (ст. 75 Трудового кодекса РФ). Если на предприятии произошло сокращение штата, то Вам должны предложить работу по Вашей квалификации или нижеоплачиваемую работу или нижестоящую должность. При отказе с Вами могут расторгнуть трудовой договора по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
Добрый день. Внёс предоплату дизайнеру интерьера (10 т. руб), как физическому лицу на карту. Чек предоставлен не был, договор также не заключался. Дизайнер не возвращает деньги после требования уже три недели, хотя обещал решить этот вопрос в течение двух недель. Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
, вопрос №4065000, Георгий, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что
Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора. Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ). И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении. Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»
, вопрос №4064976, Станислав, г. Москва
Административное право
Какие последствия могут нас ожидать?
Здравствуйте.Ребенку 9 лет будет 1 апреля 2024. Ребенок ударил ногой девочку в живот. До этого месяца три назад такой же случай был с мальчиком. Теперь мама девочки собирает подписи всех родителей,которых обидел со сын.Какие последствия могут нас ожидать?
, вопрос №4064611, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и требует отработать три года, но работу токаря не предоставляет а заставляет работать уборщиком, я уволился а теперь работодатель по суду требует с меня за обучение и за стипендии за два месяца 58 тысяч рублей. Разве это законно если работодатедь нарушил обязательства по трудовому договору и не предоставил мне профессию токаря на которую я учился.
, вопрос №4064173, Столярова Любовь Петровна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Дата обновления страницы 15.04.2016