440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно посчитать налог?

3 физических лица, приобрели в начале 2015г земельный участок общей площади 12 соток за 12 млн рублей в равных долях (по 1/3) на каждого. Категория земель-земли населенных пунктов с видом разрешенного использования-средне-этажное жилищное строительство

Спустя пол года в 2015 г данный участок был размежеван и разделён на три новых (вновь образованных) участков 100 м2, 50 м2 и 1050 м2 (100 м2 и 50 м2 принадлежат одному из физ лиц, 1050 м2 в общей долевой собственности между всеми (по 1/3 доли). Спустя год, в 2016 году все земельные участки были отчуждены 100 м2- за 500 т.р, 50 м2- за 250 т.р и основной 1050 м2 за 10 млн руб.

В связи с этим у меня вопрос: Вправе ли физ лица в целях НДФЛ уменьшить полученные доходы на соответствующую величину доходов от продаж участков, понесенных в связи с приобретением первоначального земельного участка..

По мнению, МинФина России, при определении налоговой базы НДФЛ от продажи участков, выделенных из первоначального земельного участка, уменьшить сумму доходов на сумму расходов на приобретение первоначального земельного участка НЕЛЬЗЯ, поскольку налоговый кодекс РФ не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества,полученного в результате его выделения из первоначально приобретенного, поэтому налогоплательщик вправе получить лишь имущественный налоговый вычет в сумме 1млн рублей.

Однако, по мнению специалистов "консультант плюс",налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи вновь образованного земельного участка на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением первоначального земельного участка, пропорционально величине продаваемого участка, при условии установления в договоре купли-продажи первоначального участка цены на единицу его площади (на 1м2). В другом случае уменьшение доходов от продажи вновь выделенного участка на соответствующую сумму расходов по приобретению первоначального участка, сопряжено с юолее высокими налоговыми рисками....(При покупке 3 физ лицами первоначального участка в договоре купли-продажи не было установлено цены за единицу его площади)

Бытует мнение,что Вправе учесть расходы, т.к. хотя право собственности на первичный участок в целом прекращено, эти 3 участка образованы из первоначального участка, поэтому можно учесть расходы на них.

Прямо нк рф этот вопрос не регулирует, но из смысла ст. 220 нк рф следует такой вывод, ведь эти 3 участка достались Вам не бесплатно. поэтому в налоговую вправе представить документы на большой участок, и документы об образовании этих 3 участков.......

Прошу помогите в противоречивых ответах....и каковы шансы если придется отстаивать свои интересы в суде??

С уважением, Эдвард

15 Апреля 2016, 13:15, вопрос №1221614
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1326
ответов
1399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдвард. Не знаю почему вы считаете, что Минфин РФ считает, что нельзя уменьшать доходы на понесенные расходы в вашем случае, можете сослаться на письмо которое вы нашли?

Я обнаружил противоположное мнение Минфина которое принято ФНС РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10440@
О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке применения положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в случае получения налогоплательщиком доходов от продажи земельных участков, полученных им в результате раздела первоначального участка, направляет разъяснения по данному вопросу, изложенные в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-04-07/18572.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 мая 2013 г. N 03-04-07/18572
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.
Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.
Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.
Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом вы можете уменьшить доходы от продажи выделенных долей на понесенные расходы по приобретению участка приложив все необходимые документы к декларации 3-НДФЛ.

Если вы имеете ввиду мнение Минфина России в Письме от 18.12.2012 N 03-04-05/7-1411 То замечу, что приведенное мной письмо более свежее, и к тому же принятое к исполнению ФНС РФ.

15 Апреля 2016, 13:30
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдвард, добрый день! Невозможность применения налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при продаже участков связано не столько с отсутствием методи подсчета расходов на его приобретение, а с тем что данный вычет предоставляется в случае несения затрат на приобретение именно продаваемого объекта недвижимости, а ва вашем случае его уже нет — есть три новых объекта Н/д, насколько помню позиция минфина о невозможности применения в данной ситуации вычета была примерно такая

15 Апреля 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот нашел письмо посвежее, но с несколько неопределенными выводами

Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31363

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в собственности налогоплательщика с 2001 года находились земельные участки. В 2013 году указанные участки были разделены и получено свидетельство о регистрации права собственности на разделенные участки. В дальнейшем разделенные участки были проданы.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
Пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса установлено, что права на земельные участки, предусмотренные его главами III и IV, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Таким образом, в силу прямых норм Земельного кодекса, собственник, совершивший действия по разделу земельного участка, автоматически признается собственником вновь образованных земельных участков, а право собственности на исходный участок прекращается, поскольку разделенный участок прекратил свое существование.
Исходя из вышеизложенного, поскольку при разделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом если вновь образованные земельные участки при их продаже находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доходы от их продажи могут быть уменьшены на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

п.п. 1 п. 1 ст. 220 это

имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

и далее

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму

если понимать буквально то уменьшение доходов на сумму расходов вроде как не вычет, и тогда в приведенном письме имеется ввиду только возможность уменьшения дохода от продажи на 1 млн. но не на сумму расходов. И в письме речь о разделе а у вас и в приведенном коллегой письме овыделении ЗУ

15 Апреля 2016, 13:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
нет так. если есть право на вычет, то есть право на уменьшение на расходы (если они есть), т.к. оно производно от первого
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, вопрос то дискуссионный на самом деле

Письмо Минфина РФ от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц физическими лицами, не являющимися резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Статья 220 Кодекса, имеющая название «Имущественные налоговые вычеты», предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.
Таким образом, п. 4 ст. 210 Кодекса, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
15 Апреля 2016, 14:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В связи с этим у меня вопрос: Вправе ли физ лица в целях НДФЛ уменьшить полученные доходы на соответствующую величину доходов от продаж участков, понесенных в связи с приобретением первоначального земельного участка…
эдвард

Письмо 2015 года, приведенное коллегой вроде говорит что можно уменьшить доходы на сумму расходов, при этом описываемая в нем ситуация предельно проста — 100:50, у вас же трое собственников сначала на 1 участок а потом трое на один и 1 на два ЗУ, тут как раз все в методику и упирается. В целом учитывая свежую позицию Минфина и размер подлежащего уплате налога стоит и посудиться с налоговой когда откажут, и также есть смысл направить обращение в налоговую именно по вашей ситуации, в зависимости от полученного ответа можно будет воспользоваться им в суде

15 Апреля 2016, 14:31
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдвард!

Предварительно (не заглядывая в документы) могу сказать, что ссылка на мнение специалистов Консультант Плюс явно будет проигрывать мнению Минфина России, которое наделено правом давать такие разъяснения.

15 Апреля 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Я обнаружил противоположное мнение Минфина которое принято ФНС РФ:
Крохалев Максим

Согласен! На что вы, Эдвард, ссылаетесь?

15 Апреля 2016, 13:34
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Есть письмо Минфина 2012 года с подобным содержанием:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1411
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемый земельный участок образован в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка с домом. Таким образом, документально подтверждены расходы только на приобретение в целом первоначального участка с домом.
Кодекс не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества, полученного в результате его выделения (разделения) из первоначально приобретенного.
В указанной ситуации рассчитать сумму расходов, которая может быть учтена при определении налоговой базы от продажи части ранее приобретенного имущества, не представляется возможным.
При таких обстоятельствах налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.
Сумма дохода, полученная от продажи вышеуказанного земельного участка, превышающая 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
15 Апреля 2016, 13:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15816
ответов
6239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдвард, здравствуйте!

По мнению, МинФина России, при определении налоговой базы НДФЛ от продажи участков, выделенных из первоначального земельного участка, уменьшить сумму доходов на сумму расходов на приобретение первоначального земельного участка НЕЛЬЗЯ, поскольку налоговый кодекс РФ не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества, полученного в результате его выделения из первоначально приобретенного, поэтому налогоплательщик вправе получить лишь имущественный налоговый вычет в сумме 1млн рублей.
эдвард

можно. вот мнение Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012
Вопрос: Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже двух земельных участков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса определено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи одного земельного участка, но не превышающей 1 000 000 рублей, а также уменьшить сумму полученных доходов от продажи другого участка на сумму расходов, связанных с его приобретением.
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемые земельные участки образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка.
В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
06.05.2015
15 Апреля 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15816
ответов
6239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Не знаю почему вы считаете, что Минфин РФ считает, что нельзя уменьшать доходы на понесенные расходы в вашем случае, можете сослаться на письмо которое вы нашли?
Крохалев Максим

это на верно

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1411
Вопрос: Земельный участок с домом находится в собственности налогоплательщика менее трех лет. Налогоплательщик разделил данный участок на два участка, один из которых он планирует продать.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Можно ли для целей исчисления НДФЛ уменьшить сумму доходов, полученную от продажи одного из образованных участков, на сумму расходов на приобретение первоначального участка с домом?
28.12.2012
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1411
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемый земельный участок образован в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка с домом. Таким образом, документально подтверждены расходы только на приобретение в целом первоначального участка с домом.
Кодекс не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества, полученного в результате его выделения (разделения) из первоначально приобретенного.

В указанной ситуации рассчитать сумму расходов, которая может быть учтена при определении налоговой базы от продажи части ранее приобретенного имущества, не представляется возможным.
При таких обстоятельствах налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.
Сумма дохода, полученная от продажи вышеуказанного земельного участка, превышающая 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15 Апреля 2016, 13:50
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15816
ответов
6239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
если понимать буквально то уменьшение доходов на сумму расходов вроде как не вычет
Власов Андрей

нет так. если есть право на вычет, то есть право на уменьшение на расходы (если они есть), т.к. оно производно от первого

15 Апреля 2016, 14:01
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдвард! Ваш вопрос во многом относится именно вопросу применения законодательства о налогах и сборах. Ситуация складывается следующая: На сегодняшний день, Налоговый кодекс однозначно не предусматривает определенных оснований для подобного уменьшения налоговой базы. В Письме Минфина от 24 мая 2013 г. N 03-04-07/185721) действительно указывается на возможность учета фактически понесенных расходов при приобретении отчуждаемого имущества. При этом в письме делается ссылка на п.п. 1 п. 1 ст.220 НК РФ. Однако, в начале этого года в Нк последовал целый ряд существенных изменений, в том числе и касающихся НДФЛ. теперь данная норма из указанной статьи, по сути, исключена. В связи с данным обстоятельством содержательная часть письма не может быть нам полезна. Кроме того, как указал сам же МИНФИН в своем Письме от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 «письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков, как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента. Разъяснения, направляемые Минфином России ФНС России, также не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а также не подлежат подготовке и регистрации в порядке, установленном для нормативных правовых актов. В подтверждение своей позиции Минфин ссылается на соответствующие нормативные акты. Письма носят рекомендательный характер и не являются препятствием для налоговых органов, налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов к руководству нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки Минфина. Опубликованные письменные разъяснения Минфина должны восприниматься субъектами налоговых правоотношений наряду с иными публикациями специалистов в этой области. Таким образом данный вопрос не может решаться на основании данного письма. Разумеется мнение специалистов „Консультант плюс, при всем к ним искреннем уважении, также не может стать основанием для реализации Ваших прав. Тем более, подозреваю, они так же основаны на не измененном тексте ст.220 НК РФ (то есть выпущены до 01.01.2016 г.), Как быть в данной ситуации?: Прежде всего, при наличии законодательного акта — НК РФ, следует пользоваться именно его нормативным материалом. При наличии неопределенных и альтернативных норм, равно как и бланкетных (отсылочных) можно руководствоваться подзаконными нормами. В данном случае в ст.220 НК РФ осталась только одна часть, так или иначе позволяющая уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов на приобретаемое имущество и оно заложено в п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ: “имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; п.п.2 п.2) „вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с “подпунктом 1» настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, анализируя содержание ст.220 Нк РФ, о которой идет речь в Вашем вопросе, получается следующее: Право уменьшения является альтернативой права получения налогового вычета. на налоговый вычет могут претендовать только те бывшие содольщики, которые продали свои земельные участки (бывшие доли) менее, чем за 1000 000 руб. Тот же собственник, который реализовал свой земельный участок за 10 000 000 руб. такого права не имеет и соответственно не имеет и производных от него прав. Полагаю, налоговая данный аргумент не примет, перспектива в суде неясная, скорее «нет», чем «да».

15 Апреля 2016, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут