Выплатят ли какое либо пособие по болезни при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте!. Призвался в ВС РФ во второй раз в 2013 году по группе здоловья "А". На настоящее время приобрел болезнь гипертония на начальном уровне *гипертензия*.В сентябре заканчивается контракт, мой стаж 21 льготных лет в Мурманской области, собираюсь на пенсию по выслуге лет. Вопрос: при утверждении моей болезни комиссией ВВК положено ли мне какое либо пособие или компенсация. Спасибо.

, Михаил, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не будет устанволена инвалидность, во время службы, либо в течение года после службы, то в связи с этим заболеванием ничего не выплатят.

Получите 7 окладов и компенсацию за вещевое имущество, плюс все текущие выплаты по день исключения из списков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Про 7 окладов, которые вам на основании Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» положены в связи с увольнением, думаю, вам известно.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Какие-либо иные выплаты положены только при установлении инвалидности (тот же Федеральный закон):

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Также предусмотрены выплаты

В соответствии с Постановлением № 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»:

government.consultant.ru/documents/1591095?items=1&page=1