Здравствуйте Оксана.
По Постановлению Правительства Российской Федерации N 890 от 30. 07. 1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Вы имеете полное право получать бесплатные лекарства на вашего ребенка. Если врач отказывается выписывать рецепт, то вам нужно обратится с письменной жалобой к главному врачу поликлиники. Если главный врач откажет то вы вправе обратиться с жалобой в управление здравоохранением.
ПРИКАЗ от 14 декабря 2005 г. N 785 О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
2.13.
Рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных
средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в
минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не
превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное
учреждение (организацию).
Рецепты
на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии,
утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения,
обслуживаются в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с момента
обращения больного в аптечное учреждение (организацию).
То есть если у вас на руках есть рецепт, вы идете в аптеку, предъявляете рецепт, и если препарата нет в наличии, то вас должны поставить на отсроченное обслуживание, в течении 10 — 15 дней вы должны будете его получить. Аптека будет обязана его заказать.