8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить в собственность долю в КФХ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в собственность долю в КФХ (крестьянском фермерском хозяйстве) 0,5 га?

15 апреля 2016, 08:59, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в собственность долю в КФХ (крестьянском фермерском хозяйстве) 0,5 га?
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Долю не оформить. земля находится в совместной собствпенности.

Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

15 апреля 2016, 14:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Севастополе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить выделение доли в собственном доме младшему ребенку?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить выделение доли в собственном доме младшему ребенку? у нас дом в собственности у обоих родителей (50/50), хотим выделить 1/3 доли ребенку. С чего начать и куда обращаться, подскажите!
10 февраля 2019, 06:09, вопрос №2255112, Светлана, г. Курган
3 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить дарение доли дома и земельного участка в пользу мамы?
Как правильно оформить дарение доли дома и земельного участка на маму? У меня с моими 2 детьми в собственности имеется дом и земельный участок. Детям 9 лет и 3 года. У детей по 1/6 и у меня 2/3 доли дома и земельного участка. Я хочу свою долю подарить своей маме. Как правильно оформить дарение?
14 января 2018, 15:22, вопрос №1871491, Юлия, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить обмен долей в разных квартирах?
Скажите. пожалуйста. как правильно оформить обмен долей между дедушкой который владеет 1/3 доли в квартире и его тремя внуками владеющими долями в другой квартире. Разрешение опеки на договор мена по 1/9 дедушкиной доли на каждого ребёнка получено. Дедушка получает их три доли в другой квартире.
23 сентября 2016, 19:20, вопрос №1386801, Слава, г. Сочи
4 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить дарение доли квартиры на дочь отцом?
Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на дочь отцом (2/3 доли принадлежит дочери, хочу что бы и 1/3 принадлежала ей) Какие документы, справки необходимо предоставить в рег.палату вместе с договором дарения. Сергей
14 апреля 2016, 05:41, вопрос №1219864, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как правильно оформить переуступку доли на близкого родственника?
Добрый день! Как правильно оформить переуступку доли (квартиры) на близкого родственника? ДДУ оформлен на мать, нужно переоформить на дочь. Дом еще не сдан.
15 октября 2015, 10:37, вопрос №1007369, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016