8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отказа на дарственную на квартиру

Скажите пожалуйста.Бабушка перед смертью оформила дарственную на квартиру на своих двух дочерей из двух равных долей.Может ли одна из дочерей передарить или отказаться от своей доли в пользу другой дочери (сестры) и что для этого необходимо сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Денис, если договор дарения не регистрировался в Росреестре и доли на дочерей не оформлялись, сейчас говорить уже не о чем.
Если собственником квартиры до сих пор значится Ваша бабушка, то данная квартира должна войти в наследственную массу.
В случае отсутствия завещания, все оставшееся имущество наследуется по правилам Гражданского кодекса РФ.
В случае, если кроме этих двух дочерей нет других детей и супруга, им нужно подать заявление нотариусу, дождаться получения свидетельства о праве собственности и уже с ним идти в Росреестр и регистрировать права на недвижимость.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

право собственности и регистрация в Росреестре все это сделано.Обе дарственные на квартиру на руках.Других родственников нет.Может ли одна из дочерей передарить или как то переоформить свою дарственную на другую (сестру) и что для этого нужно сделать?

С момента регистрации договора в Росреестре дарение состоялось. Теперь этот договор уже юридической силы не имеет, упоминать его не обязательно.

В настоящее время Вы (т.е. дочери Вашей бабушки) действуют как собственницы на основании свидетельства о праве собственности.
Соответственно, конечно одна женщина может подарить свою долю другой (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).
При этом учтите, что при регистрации сделки в Росреестре может понадобиться нотариальное согласие супруга дарителя (если на момент регистрации права состояла в браке) о согласии с отчуждением имущества в пользу другого собственника.
Договор дарения можно совершить в простой письменной форме и, соответственно, отдать на регистрацию в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016